59
Оставить комментарий Распечатать

В Москве изменен порядок начисления платы за аренду городских земель

Размер шрифта:
Мэр столицы подписал поправки в статью 20 Закона "О землепользовании в городе Москве". В частности, был изменен порядок начисления платы за аренду городских земель.

Мэр столицы подписал поправки в Закон "О землепользовании в городе Москве". В частности, был изменен порядок начисления платы за аренду городских земель, который определен статьей 20.

Если собственник изменит целевое использование объекта недвижимого имущества или функциональное назначение помещения, размер арендной платы за земельные участки арендодатель изменит в одностороннем порядке. Для этого будет достаточно уведомления.

Также изменились нормы об установлении размера ежегодной арендной платы за земельные участки, указанные в части 1 статьи 20 Закона. Плата устанавливается на основании кадастровой стоимости или рыночной стоимости, которая определяется в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. Ранее размер такой платы устанавливался в процентах от их кадастровой стоимости земельный участков.

Пресс-служба Московской городской Думы отмечает:

… принятие закона объединяет нормы сразу двух законодательств: градостроительного и земельного. … документ предусматривает развитие прозрачных взаимоотношений между арендодателем и арендатором, и решение властей будет приниматься, принимая также во внимание интересы последнего. Задача городских властей - создание стабильного механизма в сфере землепользования, не противоречащего федеральному законодательству.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай