125
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в Трудовой кодекс сделают минимальную зарплату "чистой"

Размер шрифта:
Работодатели не смогут включать в минимальный размер оплаты труда и в минимальную зарплату компенсационные, стимулирующие, социальные и любые другие выплаты. Их придется платить дополнительно к МРОТ.

Минимальная зарплата будет исключительно вознаграждением за труд. Все надбавки должны будут выплачиваться сверх нее. Работодатели не смогут включать в минимальный размер оплаты труда и в минимальную зарплату компенсационные, стимулирующие, социальные и любые другие выплаты. Такие поправки в трудовое законодательство предложили депутаты Государственной Думы Анатолий Аксаков, Виктор Шудегов и Олег Михеев. В пояснительной записке они отмечают, что Трудовым кодексом не дается понятия ни минимального размера оплаты труда, ни размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Это порождает правовую неопределенность, которая порой используется в ущерб интересам работников:

...представляется неоправданным дальнейшее сохранение в трудовом законодательстве возможностей включения работодателем в состав минимального размера оплаты труда или размера минимальной заработной платы помимо вознаграждения за труд иных выплат.

...предусматривается внесения дополнений в статью 129 Трудового кодекса с целью установления понятий минимальной заработной платы и минимального размера оплаты труда.

В частности, под минимальным размером оплаты труда предлагается понимать размер месячной заработной платы, устанавливаемый федеральным законом, за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении работ минимальной сложности в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Под минимальной заработной платой понимается размер месячной заработной платы, устанавливаемый в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате, за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении работ минимальной сложности в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты...

Одновременно пунктом 2 статьи 1 законопроекта вносится дополнение в статью 133, предусматривающее недопустимость установления размеров месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников ниже минимального размера оплаты труда. Это положение также направлено на социальную защиту интересов работников.

С целью соблюдения единой государственной политики в вопросах установлении системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях, пунктом 3 статьи 1 законопроекта предусматривается внесение изменения в часть вторую статьи 144. Этим пунктом вводится обязанность установления Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Проект поправок в Трудовой кодекс

(файл rtf, 16 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. В данном законопроекте речь идёт о его вступлении в силу с 1 января 2012 года.

Добавим, что в настоящее время минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 4 330 рублей в месяц. Такие изменения в закон о МРОТ внесены законом от 24.06.2008 N 91-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай