51
Оставить комментарий Распечатать

Электронную цифровую подпись сменила электронная

Размер шрифта:
Президент РФ подписал закон "Об электронной подписи". Он направлен на совершенствование действовавшего ранее законодательства об электронной цифровой подписи и расширение ее сферы использования.

Президент РФ подписал закон "Об электронной подписи". Он направлен на совершенствование действовавшего законодательства об электронной цифровой подписи и расширение ее сферы использования.

Закон, в частности, регулирует следующие виды отношений в области использования электронных подписей:

  • использование различных видов электронных подписей;
  • выдачу и использование сертификатов ключа подписи;
  • проверку электронных подписей;
  • оказание услуг удостоверяющих центров;
  • аккредитацию удостоверяющих центров.

В Законе дается определение электронной подписи. В нем закреплен ее основной признак - возможность использования для определения лица, подписавшего информацию в электронно-цифровой форме.

Выделяются два вида электронной подписи в зависимости от установленных Законом критериев: простая и усиленная электронная подпись. Последняя, в свою очередь, может быть квалифицированной или неквалифицированной. В документе установлены права и обязанности участников отношений в области использования электронной подписи, определены требования к удостоверяющим центрам и перечень информации, которая в них хранится.

Действовавший ранее Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" признан утратившими силу. Новый Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ вступил в силу 8 апреля 2011 года со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай