126
Оставить комментарий Распечатать

С 18 апреля СМИ могут подтвердить полномочия и платить пониженные страховые взносы

Размер шрифта:
Для СМИ разработали форму заявления на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Подтвердив полномочия, они будут уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

Роскомнадзор утвердил форму заявления на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В частности, форма заявления разработана для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются производством, выпуском в свет (в эфир) и (или) изданием средств массовой информации.

Порядком подтверждения полномочий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.03.2011 N 150, установлен перечень документов, которые нужно представить в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи:

  • заявление о подтверждении полномочий по форме, утвержденной Службой, содержащее сведения, указанные в подпунктах "б" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, и сведения о том, что плательщик не осуществляет деятельность по производству средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера;
  • копия свидетельства о регистрации средства массовой информации, указанного в заявлении (в случае отсутствия нотариально заверенной копии - с предоставлением оригинала);
  • устав редакции средства массовой информации либо предусмотренные статьей 22 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" договоры, подтверждающие, что производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средства массовой информации, указанного в заявлении, осуществляется плательщиком, подавшим заявление, или нотариально заверенные копии указанных документов.

Эти документы надо представить до 10-го числа последнего месяца отчетного периода по месту регистрации.

Напомним, что статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов в переходный период 2011 - 2019 годов:

для плательщиков страховых взносов - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом экономической деятельности которых является:

а) деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств;

б) издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о базе для начисления страховых взносов, тарифах, расчетных и отчетных периодах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай