223
Оставить комментарий Распечатать

Студентам и аспирантам неактуальных специальностей отсрочку не дадут

Размер шрифта:
Составление списка специальностей, дающих право на отсрочку от призыва, предложено доверить правительству. Школьники, студенты и аспиранты не пойдут в армию, если обучение будет непрерывным и по одному профилю. Законопроект защищает и тех, кто учится в вузах без государственной аккредитации.

Отсрочку от армии дадут школьникам, студентам и аспирантам, но не всем. Составление списка специальностей, дающих привилегию, предложено доверить правительству. Молодые люди не пойдут в армию, если их обучение будет очным, непрерывным и по одному профилю. Такой законопроект внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов от "Единой России". Причем документ защищает даже тех, кто учится в вузах, не имеющих государственной аккредитации. О возможных изменениях в законе "О воинской обязанности и военной службе" рассказывает Интернет-издание "Газета.ру":

Российские учащиеся будут получать право на отсрочку от армии в зависимости от выбранной профессии, список которых определит правительство. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты-единороссы... председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, глава комитета по обороне Виктор Заварзин и депутаты Михаил Бабич, Юрий Савенко, Игорь Пузанов и Николай Булаев.

Законопроект касается школьников, учащихся специальных учебных заведений, студентов вузов и тех, кто получает послевузовское профессиональное образование и готовится к защите ученой степени (во всех случаях речь идет только об очной форме обучения)…

Учащимся планируется предоставлять право на отсрочку от службы вплоть до послевузовского уровня образования. Но только в том случае, если обучение будет непрерывным и по одному профилю.

Срок действия каждой отсрочки будет истекать 1 октября в год окончания гражданином очередного этапа обучения, то есть в первый день осеннего призыва. Завершившие послевузовское образование граждане, готовящиеся к получению ученой степени, также получат отсрочку – максимум на год. Таким образом, говорят авторы проекта закона, они дадут гражданам возможность учиться, не прерываясь на армию.

Право на отсрочку от службы, если проект закона будет принят, получат студенты всех учебных заведений независимо от наличия государственной аккредитации...

...тем же законопроектом вводится норма, по которой российское правительство будет разрабатывать перечень специальностей, на которые и будет распространяться право отсрочки от службы в армии.

...Предполагается, что список будет утверждаться отдельно правительством и постоянно пересматриваться и обновляться...

Вне зависимости от специальности отсрочка будет предоставляться лишь обучающимся в учебном военном центре при вузе.

В случае если Госдума одобрит проект, закон вступит в силу 1 января 2012 года.

Как говорится в документе, учащиеся, получившие отсрочку до этого момента (то есть по старому закону), будут пользоваться ею "до истечения срока действия или до исчезновения оснований".

Добавим, что Минобрнауки недавно сообщило о легальном способе избежать призыва для выпускников школ. Отчислять их можно не после экзаменов, а по окончании каникул, 31 августа, когда призыв уже закончится. Для этого школы должны принять специальные локальные акты, а одиннадцатиклассники – написать заявление о предоставлении каникул.

Напомним, порядок призыва граждан на военную службу определяется Положением о призыве и Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Призыв осуществляется два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, на основании указов Президента Российской Федерации. Срок военной службы составляет один год. В законе содержится перечень категорий граждан, которые освобождаются от призыва, имеют право на освобождение или отсрочку, а также не подлежат призыву.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее карается по статье 328 УК РФ. Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до18 месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай