89
Оставить комментарий Распечатать

Чтобы назначить выборы на декабрь, депутаты выйдут из отпуска в августе

Размер шрифта:
В петербургский парламент внесен законопроект о сокращении срока полномочий депутатов. В результате такого сокращения выборы ЗАКСа и Госдумы пройдут в один день, 4 декабря. Правда, для этого народным избранникам придётся досрочно выйти на работу после летних каникул.

По всей вероятности, 4 декабря 2011 года в Петербурге будут выбирать депутатов не только Госдумы, но и Законодательного Собрания. Фракция "Единая Россия" внесла в городской парламент соответствующий [L=2055;T=законопроект]. Он предусматривает сокращение срока полномочий нынешнего состава ЗАКСа для совмещения выборов.

Напомним, 10 марта Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 08.03.2011 N 34-ФЗ. Правовой акт был подготовлен по инициативе петербургского парламента. Документ вносит изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Закон разрешает продление или сокращение полномочий законодательных органов власти субъектов федерации не более чем на шесть месяцев – для совмещения с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы.

Добавим, что Закон Санкт-Петербурга от 15.06.2005 N 252-35 определяет дату выборов в ЗАКС следующим образом:

"Днями голосования на выборах является второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают полномочия соответствующего созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга..."

При этом говорится об исключениях, предусмотренных федеральным законом. Решение о назначении выборов должно быть принято Законодательным Собранием Санкт-Петербурга не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Чтобы выборы прошли 4 декабря, решение должно быть принято не ранее 26 августа и не позднее 5 сентября. Таким образом, депутатам придётся досрочно завершить свои каникулы и выйти на работу 31 августа. Заседания проводятся по средам, и это единственная среда в указанном промежутке.

Продление или сокращение срока полномочий местного парламента не допускается, если в результате совмещения избирателю придётся голосовать по 5 и более избирательным бюллетеням. При этом не считаются бюллетени, выданные в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов.

Ранее правовое управление аппарата Центризбиркома разъяснило, что выборы органов власти российских регионов и органов местного самоуправления должны назначаться на 4 декабря 2011 года.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай