79
Оставить комментарий Распечатать

Авиарейсы по России смогут выполнять зарубежные авиакомпании

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, направленный на увеличение доли бюджетных авиаперевозчиков на внутренних рейсах. Внутрироссийские полеты смогут выполнять зарубежные компании – "дискаунтеры", "лоу-костеры". Речь также идёт о выдаче "сезонных" лицензий на перевозки по основным направлениям в период повышенного спроса.

Авиарейсы внутри России смогут выполнять зарубежные авиакомпании. Это предусматривает законопроект, внесённый в Госдуму. Он направлен на увеличение доли низкозатратных авиаперевозчиков на внутренних рейсах. Речь также идёт о выдаче "сезонных" лицензий на перевозки по основным направлениям в период повышенного спроса. Более того, ни одна авиакомпания не сможет выполнять свыше 25% внутренних рейсов. ФАС России предложено поручить разработку единой методики формирования цен на билеты. Изменения ожидают законы о защите конкуренции и о естественных монополиях.

Как отмечает газета "Коммерсант", до сих пор прецедентов допуска иностранцев на внутренний рынок авиаперевозок в мире не было. По данным издания, антимонопольщики не возражают против законопроекта, при этом участия в его разработке служба не принимала. Сейчас санкции в отношении авиаперевозчиков за высокие тарифы на билеты применяются редко.

Документ разработал замруководителя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко. В пояснительной записке он отмечает:

В настоящее время можно говорить об актуализации проблем...

нерегулируемого роста цен на авиабилеты... Неоднократное значительное превышение цен, устанавливаемое доминирующими на рынке хозяйствующими субъектами, следует рассматривать как нарушение антимонопольного законодательства.

...законопроектом предлагается установить дополнительные полномочия антимонопольного органа, в том числе разрабатывать и утверждать методику, в соответствии с которой устанавливаются тарифы на услуги авиакомпаний по организации пассажирских авиаперевозок на внутренних рейсах, полномочия по внесению предложений в лицензирующие органы о выдаче "сезонных" лицензий недорогим авиакомпаниям, в том числе иностранным, для осуществления авиаперевозок по основным направлениям в период повышенного спроса...

Региональная система сертификации должна отличаться от требований, предъявляемым к крупным аэропортам. В этом случае там смогут работать авиакомпании, предоставляющие услуги эконом класса.

Проект закона – на сайте Госдумы

(документ Word, 30 Кб)

Андрей Голушко – весьма успешный законотворец. Он лично и вместе с коллегами внес в Госдуму 7 документов, из них 4 подписано президентом и лишь 1 снят с рассмотрения. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай