103
Оставить комментарий Распечатать

Прокурор придёт проверить, не берут ли с граждан денег за рыбалку

Размер шрифта:
Президент, правительство и Генпрокуратура обеспечат гражданам бесплатную рыбалку. По крайней мере, летнюю – до 1 октября.

Президент дал Правительству РФ, Генпрокуратуре и региональным властям ряд поручений, направленных на обеспечение права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Так, правительству "поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе". Генеральная прокуратура проверит, соблюдается ли право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство. Руководителям органов власти регионов Дмитрий Медведев велел до 1 октября воздержаться от конкурсов и договоров на организацию любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Напомним, планы сделать любительскую рыбалку платной

обнародовал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Чиновник заявил, что уже в ближайшие годы она будет приносить в бюджеты в 2,5 - 3 раза больше денег, чем промышленное рыболовство.

В настоящее время поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными, если иное не предусмотрено Водным Кодексом. Согласно статье 6 этого документа, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Такое право закреплено в Федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай