98
Оставить комментарий Распечатать

Посетителей судов научат себя вести

Размер шрифта:
Верховный Суд РФ подготовил проект типовых правил поведения для посетителей судов общей юрисдикции. Граждане вправе посещать открытый процесс, который их не касается. Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено. Фотосъемка, видеозапись и трансляция заседания возможны только с разрешения судьи, а мобильные телефоны в зале судебного заседания придётся отключать.

Судебный департамент при Верховном Суде подготовил проект типовых правил поведения для посетителей судов общей юрисдикции. Документ определяет, что можно и чего нельзя делать в доме правосудия. Правила разрешают гражданам посещать любой открытый процесс. Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено. Фотосъемка, видеозапись и трансляция заседания возможны только с разрешения судьи, а мобильные телефоны в зале судебного заседания придётся отключать. По информации "Российской газеты", в апреле правила будут внесены на утверждение Совета судей:

Самое первое право, которого нельзя отнять, это приходить в суд по любому поводу. Вам интересно побывать на судебном заседании, которое вас не касается? Открытый процесс потому и называется открытым, что вход практически свободен.

А уж приносить заявление можно в любое рабочее время.

Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено.

Собственно, для того и нужны типовые правила, чтобы единый порядок действовал в каждом доме правосудия...

Как говорится в проекте документа, "граждане допускаются в здание суда по документам, удостоверяющим их личность, с выяснением причины их прибытия"...

Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания в средствах массовой информации могут быть только с разрешения судьи...

В правилах специально оговаривается, что в зале судебного заседания надо отключать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи. Нельзя снимать с информационных стендов информационные документы суда... Запрещено размещать на таких стендах объявления личного или рекламного характера...

Не пустят в здание суда... пьяного посетителя... Человеку, который ведет себя излишне агрессивно, также могут указать на дверь. Еще в число персон нон-грата вошли люди, не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям...

Напомним, что неуважение к суду наказывается по статье 297 УК РФ. Оскорбление участников судебного разбирательства наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Другие возможные санкции - обязательные работы на срок до 240 часов и арестом на срок до 4 месяцев. Оскорбление судьи или присяжного может обернуться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, обязательными или исправительными работами большей продолжительности, а также арестом на срок до 6 месяцев.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале, за неуважение к арбитражному суду. Это предусмотрено статьей 119 АПК РФ. Судебный штраф налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов наказывается по статье 17.3 КоАП РФ. Виновному грозит штраф до тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.

Добавим, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". В законе также говорится:

Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям.

Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

По закону о статусе судей, судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай