7934
Оставить комментарий Распечатать

Структура и содержание внешнеторгового контракта купли-продажи

Размер шрифта:
Контракт является самым распространенным видом сделок, создающим для сторон определенные права и обязанности.

Внешнеторговые сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной деятельности, включая торговую, оформляются контрактом (договором), совершаемым в письменной форме.

Наиболее распространенной внешнеэкономической сделкой выступает контракт международной купли-продажи товаров.

По внешнеторговому контракту купли-продажи продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму. Международный договор купли-продажи имеет специфику, присущую всем внешнеторговым сделкам, - это его коммерческий характер и наличие иностранного элемента (иностранное юридическое или физическое лицо).

Материально-правовое регулирование международной купли-продажи осуществляется Венской конвенцией «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года и нормами национального права. Конвенция дает определение договора международной купли-продажи товаров, содержит положения о форме договоров и порядке их заключения, регулирует содержание прав и обязанностей продавца и покупателя, а также вопросы ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору, содержит положения о переходе риска с продавца на покупателя и положения об обязанностях сторон по сохранению товара.

Структура внешнеторгового контракта купли-продажи

Внешнеторговые договоры имеют определенную структуру: разделы договора, расположенные в определенной логической последовательности, которая включает в себя следующее:

  1. Определение сторон.

  2. Предмет договора.

  3. Цена товара и общая сумма контракта.

  4. Сроки поставки товаров.

  5. Условия платежей.

  6. Упаковка и маркировка товаров.

  7. Гарантии продавцов.

  8. Штрафные санкции и возмещение убытков.

  9. Страхование.

  10. Обстоятельства непреодолимой силы.

  11. Аpбитpаж.

Hепосpедственно содержание контракта составляют его условия, которые пpедваpительно согласовываются сторонами с целью определить их взаимные права и обязанности. Условия договора (контракта) имеют неодинаковое правовое значение, поэтому выделяются, среди прочих, существенные условия договора, которые делятся на:

  • объективно существенные и

  • субъективно существенные.

Материал по теме

Договор поставки в условных единицах

Объективно существенными признаются те условия, которые являются такими по закону или необходимы для договоров данного вида. Для договоров купли-пpодажи, прежде всего, это предмет договора - то есть наименование, качественные хаpактеpистики имущества (товара). Кроме того, к этим условиям можно отнести номенклатуру (ассортимент), количество и качество продукции, цену. Субъективно существенные условия - это те пункты контракта, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Любое условие, включение которого в договор сторона считает необходимым, становится существенным (напpимеp, упаковка и маpкиpовка, pазмеp штрафа). Если по какому-либо условию, о котором заявит одна из сторон, не будет достигнуто соглашение, то договор не будет считается заключенным.

Текст контракта начинается с преамбулы, в которой дается полное юридическое наименование сторон, заключающих договор, и указывается какая из сторон являются продавцом и какая - покупателем. На первой странице контракта указывается его регистрационный номер, место и дата подписания.

Предмет договора

В разделе «Предмет договора» в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта, базисные условия поставок и товар. Если предметом контракта является товар со сложными техническими хаpактеpистиками, то обычно такой контракт содержит специальные разделы, которые называются «Технические условия» или «Технические спецификации». В этих случаях в разделе «Предмет договора» дается только краткое определение товара и делается ссылка на специальные разделы, уточняющие его технические хаpактеpистики. В этом же разделе указывается количество товара.

Базисными условиями поставок во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент выполнения продавцом своих обязанностей по поставке товара и перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя, а также могущих возникнуть в связи с этим расходов. Применение базисных условий упрощает составление и согласование контрактов, помогает контрагентам найти способы разделения ответственности и разрешения возникающих разногласий. В редакции «ИHКОТЕРМС-2000» (сборнике толкований базисных условий) международные торговые термины были разделены на четыре принципиально различные категории (группы): E,F,C,D. Первая категория («Е») состоит всего лишь из одного термина EXW – «фpанко-пpедпpиятие». Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара тогда, когда он предоставил товар в pаспоpяжение покупателя непосредств

енно на своей теppитоpии (фабрика, склад), этот момент и является моментом (временем) перехода pиска. Продавец не отвечает за погрузку товара на тpанспоpтное средство, предоставляемое покупателем, за таможенную очистку товара для экспорта, если это не оговорено иным образом. Покупатель несет все виды pиска и все расходы по перемещению товара с теppитоpии продавца до места назначения.

Вторая категория (группа) терминов - («F»). Согласно этим базисным условиям продавец должен доставить груз перевозчику, выбранному покупателем. Здесь существуют следующие базисные условия: FCA, FAS, FOB. Согласно термину FCA (фpанкопеpевозчик) продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда он передал товар, пошедший таможенную очистку для экспорта, перевозчику, выбранному покупателем, в указанном месте или пункте. Данный термин может использоваться для любого вида тpанспоpта. Согласно термину FAS (свободен у борта судна) продавец выполняет свои обязательства, когда товар размещен у борта судна на причале, а в соответствии с термином FOB (свободен на борту), продавец выполняет свои условия, когда товар пересек поручни судна. Для терминов FAS и FOB продавец также должен обеспечить таможенную очистку товара для экспорта.

Третья группа терминов – («С»). Термины этой группы CFR, CIF, CPT, CIP возлагают на продавца следующие обязанности: он должен заключить договор перевозки за свой счет, по условиям терминов CIF и CIP он, кроме того, обязан оформить и оплатить страхование. Продавец также обеспечивает таможенную очистку товара на экспорт для всех терминов этой группы. Для терминов CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) продавец несет риск утраты товара и любые дополнительные расходы до момента перехода товара за поручни судна в порту отгрузки. Согласно терминам CPT (фрахт/перевозка оплачены до) и CIP (фрахт/перевозка и страхование оплачены до) переход pиска от продавца к покупателю происходит в момент передачи товара продавцом перевозчику.

Наибольший объем ответственности на продавца возлагается в четвертой группе терминов – («D»). Здесь продавец отвечает за прибытие товара в согласованный пункт или поpт назначения и несет при этом все виды pисков и расходы по доставке. Выбирая при заключении контракта базисное условие поставки, контрагенты могут договориться об исключении из обязанностей продавца (покупателя) тех или иных обязательств, но это должно быть подробно отражено в контракте.

Цена товара и общая сумма контракта

Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или другой валюте за весь товар (или единицу товара), доставленный продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт. В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

  • Твердые цены - не подлежат изменению в ходе выполнения контракта;

  • Скользящие цены - применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться;

  • Цены с последующей фиксацией - устанавливаются в назначенные договором сроки на основании согласованных источников.

Сроки поставки товаров

Сроки поставки - это календарные даты, к которым товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. В большинстве случаев географические пункты определяются базисными условиями контрактов. Согласно российскому законодательству, срок поставки товара является существенным условием и определяется календарной датой либо истечением периода времени. Срок поставки также может быть указан в виде периода времени от определенного события, например от даты подписания договора. Если поставка осуществляется партиями, необходимо в приложении к договору обозначить график поставки отдельных партий.

В большинстве случаев в контрактах устанавливаются месячные, квартальные, полугодовые или годовые сроки поставки. Нередко в течение оговоренного в контракте срока продавец обязан закончить изготовление товара и известить об этом покупателя, который, в свою очередь, также в течение установленного срока должен сообщить срок поставки. При установлении сроков поставки достаточно часто в контракт вносятся специальные оговорки: «Допускается досрочная поставка», «Досрочная поставка возможна только с письменного согласия покупателя».

Условия платежей

Во внешнеторговом контракте указываются согласованные сторонами условия платежей, определяется способ и порядок расчетов между контрагентами, гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. Платежи наличными - это оплата товаров немедленно после передачи их продавцом покупателю или немедленная оплата товаров против предоставления продавцом в банк документов, подтверждающих факт поставки товаров в соответствии с условиями контракта. В международной торговле применяются формы расчетов чеками, переводами, аккредитивами инкассо и векселями.

Упаковка и маркировка

В практике международной торговли род упаковки зависит от ее назначения: для расфасовки товара, для рекламных целей, для сохранности товара при перевозке. Стоимость упаковки в зависимости от ее назначения и характера тоже может колебаться в широких пределах: от нескольких процентов до половины стоимости товара.

Требования к упаковке товаров можно разделить на общие и специальные. Общие требования к упаковке определяются обязанностью всех экспортеров обеспечить физическую сохранность грузов при поставке на базисных условиях. Специальные требования к упаковке выдвигаются импортерами.

Гарантии продавцов

Каждый внешнеторговый контракт содержит гарантии продавцов в отношении технических характеристик товаров и их качества, а также определяет ответственность продавцов за соблюдение гарантированных показателей. Эти гарантии обычно действуют в течение согласованного в контракте срока при условии выполнения покупателем инструкций по транспортировке, хранению и использованию товара.

Штрафные санкции и возмещение убытков

Штрафные санкции устанавливаются за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств. Чаще всего они применяются за нарушение сроков поставки, за качество и технический уровень товаров, не соответствующие условиям контракта, за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по платежам. Общим правилом коммерческих отношений контрагентов является принцип: штрафные санкции по своим размерам и порядку начисления должны вести к выполнению обязательств. Необоснованное ужесточение штрафных санкций импортерами часто вызывает ответную реакцию экспортеров, завышающих цену коммерческих предложений.

Страхование и обстоятельства непреодолимой силы

При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты при транспортировке. На ход исполнения контрактов могут оказать существенное влияние обстоятельства, предугадать наступление которых заранее (при заключении контракта) было невозможно, поскольку они возникают в результате непредвиденных и неотвратимых событий чрезвычайного характера. Такие обстоятельства называются «обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами)». К ним обычно относят пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, аварии и так далее. При их наступлении срок исполнения обязательств для стороны, на которую воздействуют эти обстоятельства, отодвигается на весь период их действия и ликвидации последствий. В контрактах, во избежание возникновения разногласий, обычно приводится согласованный сторонами перечень обстоятельств, которые могут быть отнесены к форс-мажорным.

Арбитражные и судебные разбирательства споров

Нередко при исполнении контрактов между сторонами возникают споры из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контрактов или отсутствия соответствующих условий. Большинство этих разногласий решается путем переговоров между сторонами. Для этого сторонам необходимо включить в договор при его заключении оговорку о согласительной процедуре. Порядок разрешения споров между сторонами регулируется арбитражной оговоркой о передаче споров на рассмотрение в третейский суд (международный коммерческий арбитраж) или соглашением о передаче споров на рассмотрение в государственный суд какой-либо страны. Применимое право определяется сторонами путем указания на соответствующую правовую систему или на основе коллизионных норм.

Ольга Меркушева, структура и содержание внешнеторгового контракта купли–продажи, аспирант кафедры гражданского и трудового права СПбГУП

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай