97
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, когда производится перерасчет земельного налога

Размер шрифта:
Минфин РФ разъяснил порядок исправления технических ошибок кадастрового учета, которые повлекли изменение налоговой базы по земельному налогу.

Минфин РФ разъяснил порядок исправления технических ошибок кадастрового учета, которые повлекли изменение налоговой базы по земельному налогу. По этому вопросу Министерством было подготовлено соответствующее письмо.

В документе сообщается, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка по данным Росреестра. Об этом, в частности, говорится в пункте 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Порядок исправления технических ошибок, допущенных органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, установлен Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

С учетом сложившейся судебной практики, Минфин РФ сообщил следующее:

… если по решению органа Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка, величина которой распространяется на предыдущие налоговые периоды, то в этом случае следует производить перерасчет земельного налога за предыдущие налоговые периоды.

В случае, если исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка и осуществлено по решению суда, то… это является основанием для осуществления перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды и необходимости предоставления уточненных налоговых деклараций.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай