86
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (4 апреля 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу указ Президента РФ о весеннем призыве в армию.

4 апреля вступает в силу один законодательный акт Российской Федерации:

Указ Президента РФ от 31.03.2011 года N 378

"О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

С 1 апреля по 15 июля на военную службу будут призваны 218 720 граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Со службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, у которых срок призыва истек.

В армию отправится на 55 тысяч новобранцев меньше, чем осенью. Вместе с тем, норма призыва для северной столицы на весну 2011 года значительно увеличена. В общей сложности планируется призвать более 6 тысяч человек. По сравнению с осенью прошлого года, это на двадцать процентов больше. Санкт-Петербург должен направить в войска почти полторы тысячи призывников, имеющих воинскую специальность, в том числе водителей всех категорий. Первая отправка призывников к месту службы назначена на 11 апреля, сообщает городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Отметим, что гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в определенных случаях, в частности, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. В соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе", её срок составляет 21 месяц.

Недавно Минздравсоцразвития утвердило перечень видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Её можно пройти, работая конюхом, оленеводом, промысловым охотником или рыбаком прибрежного лова, садовником, парикмахером, а также врачом, учителем или парашютистом-спасателем.

Указ о призыве вступает в силу со дня официального опубликования. Поскольку документ опубликован в "Российской газете" только сегодня, 4 апреля, фактически именно с этой даты и начинается призыв.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай