123
Оставить комментарий Распечатать

Депутат-садовод просит Госдуму сократить январские праздники и увеличить – майские

Размер шрифта:
В парламент внесен очередной законопроект о сокращении новогодних каникул за счет увеличения майских праздников. Несколько аналогичных проектов отклонено или снято с рассмотрения. Даже если депутаты поддержат инициативу, в нынешнем году продолжительность весенних "каникул" не изменится.

Госдуме снова предложили сократить январские праздники. В парламент внесен очередной законопроект об уменьшении новогодних каникул за счет увеличения майских праздников. Речь идёт о корректировке статьи 112 Трудового кодекса. 3, 4 и 5 января предложено сделать рабочими днями, а 2 и 3 мая - выходными.

Подобные попытки уже предпринимались неоднократно. С инициативой выступали Мособлдума, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, различные депутаты нижней палаты - индивидуально и совместно. Однако проекты отклонялись или снимались с рассмотрения. На этот раз убедить своих коллег попробуют парламентарии Кира Лукьянова, Алла Кузьмина и Василий Захарьящев. Добавим, что именно он возглавляет Союз садоводов России.

Даже если депутаты поддержат инициативу, в нынешнем году продолжительность весеннего отдыха не изменится: предусмотрено вступление в силу правового акта со следующего года.

В пояснительной записке авторы проекта показывают оборотную сторону затяжных январских праздников:

...большинство наших соотечественников не имеют возможности полноценного отдыха в указанный период...

...в первой декаде января: на фоне меньшего, чем в послепраздничный период количества регистрируемых преступлений в эти дни совершается больше убийств и покушений на убийство, в том числе и на бытовой почве, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств...

В первой декаде января совершается больше, чем в послепраздничный период изнасилований...

...законопроектом предлагается сократить Новогодние каникулы, ограничив их число тремя днями – 31 декабря, 1 и 2 января. Исходя из практики новогодних праздников до 2005 года, трех дней вполне достаточно чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями.

Также законопроект, учитывая сокращение Новогодних каникул, предлагает установить еще два праздничных нерабочих дня – 2 мая и 3 мая.

Установление праздничных нерабочих дней 2 и 3 мая в совокупности с 1 мая дает возможность россиянам более рационально провести время досуга, в том числе на природе, в экскурсионной поездке, в общении с друзьями или родственниками не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета.

Проект закона об увеличении майских праздников за счет январских

(файл rtf, 12 Кб)

Напомним, последний раз изменения в соответствующую часть статьи 112 ТК РФ вносились Федеральным законом от 29.12.2004 N 201-ФЗ. Этим документом и были установлены 5 выходных в январе, превратившиеся в 10-дневные каникулы.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай