101
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура велела военкоматам бороться за права призывников

Размер шрифта:
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и прокуратура города провели обучающий семинар по вопросам прав призывников.

Прокуратура Петербурга вместе с омбудсменом провела для сотрудников военкоматов и УВД обучающий семинар. Он был приурочен к началу весеннего призыва, который стартует 1 апреля. В отличие от традиционных инструкторско-методических сборов, на этот раз был сделан акцент на типичных нарушениях прав граждан в ходе призыва. Об этом сообщает сайт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге:

Среди характерных нарушений прав лиц призывного возраста названы ненадлежащее оповещение их о мероприятиях, связанных с призывом; доставление призывников в помещения районных отделов Военного комиссариата Санкт-Петербурга вместо служебных помещений органов внутренних дел, как положено по закону; непринятие мер к приостановлению исполнения решений призывных комиссий, которые обжалованы призывниками или их представителями в суд или в призывную комиссию Санкт-Петербурга; принятие решений о призыве граждан без назначения призывникам всех положенных по закону обследований и анализов. Приведен и пример безосновательного призыва на военную службу гражданина К., который призван с территории Санкт-Петербурга и комиссован по состоянию здоровья уже на территории Нижегородской области.

Напомним, порядок призыва граждан на военную службу определяется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положением о призыве. В законе содержится перечень категорий граждан, которые освобождаются от призыва, имеют право на освобождение или отсрочку, а также не подлежат призыву. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее карается по статье 328 УК РФ. Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до18 месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай