118
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не дала налоговый вычет на обучение, но с этим можно поспорить

Размер шрифта:
Управление ФНС по Петербургу отказало налогоплательщику в предоставлении налогового вычета на обучение ребенка. Как заявили в фискальном ведомстве, раз документы на оплату обучения оформлены на ребенка, ему и положен вычет. Другая точка зрения изложена в определении Конституционного Суда.

Управление ФНС по Петербургу отказало налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета за обучение ребенка. В ответ на поступивший вопрос специалисты заявили, что родителю вычет не положен. Документы на оплату обучения оформлены на ребенка, и именно он может получить вычет – при наличии доходов. Такие разъяснения приводятся на сайте фискального ведомства:

...налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета... в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет... - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)...

В качестве документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение, выступает договор на предоставление образовательных услуг, заключенный налогоплательщиком с образовательным учреждением, а также документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.

Учитывая изложенное, Вы не вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219...

Вместе с тем, право на получение указанного налогового вычета имеет Ваш ребенок при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместе с тем, Конституционный Суд РФ указал, что в подобном случае получить вычет можно. Для этого потребуются дополнительные доказательства сделанных расходов. Это может быть договор отца или матери с образовательным учреждением, чего в данном случае не было, а также поручение ребенку внести переданные ему деньги на оплату обучения. Позиция Суда изложена в Определении от 23.09.2010 N 1251-О-О:

...как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о реализации налогоплательщиком права на налоговый вычет правоприменительные органы обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств...

...в качестве доказательства расходов на обучение ребенка, понесенных налогоплательщиком-родителем, может быть учтена квитанция об оплате обучения, оформленная на имя обучающегося, в совокупности с иными доказательствами (например, договор родителя с образовательным учреждением и поручение ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения).

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай