65
Оставить комментарий Распечатать

Индивидуальные предприниматели стали больше жаловаться на УФНС

Размер шрифта:
Общее количество жалоб в налоговые органы Петербурга сократилось на 10%. При этом жалоб от индивидуальных предпринимателей стало больше. Их не устраивают решения, вынесенные по результатам налоговых проверок. Наибольшая доля жалоб касается НДС.

Индивидуальные предприниматели Петербурга стали больше жаловаться на налоговиков. Об этом говорится на сайте Управления Федеральной налоговой службы по городу. Вместе с тем, общее количество жалоб сократилось на 10%.

По подсчетам фискальной службы, физические лица стали предъявлять претензии УФНС намного реже. А вот жалоб от индивидуальных предпринимателей стало больше. Их не устраивают решения, вынесенные по результатам налоговых проверок. Основная доля жалоб касается НДС.

Петербургские налоговики приводят и другую статистику:

Всего в 2010 году Управлением было рассмотрено 1649 жалоб налогоплательщиков. По результатам рассмотрения удовлетворено 458 жалоб на сумму более 1,2 млрд. рублей...

По результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков за 2010 год Управлением удовлетворено 28 % от количества рассмотренных жалоб и 6,5 % от оспариваемых налогоплательщиком сумм.

Наибольшую долю - 64 % в числе удовлетворенных жалоб составляют жалобы на решения, вынесенные по результатам выездных и камеральных проверок.

В этой связи одним из направлений деятельности Управления ФНС России по Санкт-Петербургу на 2011 год является повышение качества контрольных мероприятий, досудебного урегулирования споров и сокращения судебных споров с участием налоговых органов.

Ранее ФНС России подсчитала, что количество судебных и досудебных налоговых споров в 2010 году снизилось по сравнению с 2009 годом на 11%. Число дел, рассмотренных в судах по инициативе налогоплательщиков, уменьшилось на 13%.

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай