61
Оставить комментарий Распечатать

К жителям Ленобласти скорая доедет за 20 минут

Размер шрифта:
Утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области на 2011 год.

Правительство Ленинградской области утвердило Территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год.

Она определяет следующие параметры:

  • виды и условия оказания медицинской помощи;
  • нормативы объема медицинской помощи;
  • нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;
  • подушевые нормативы финансового обеспечения;
  • порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь;
  • критерии доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам за счет средств федерального и областного бюджетов.

В частности, Программой установлены показатели объемов оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой помощи, выражающиеся в количестве посещений и вызовов, а также койко-днях. Житель Ленобласти в 2011 году сможет посетить поликлинику 7,853 раз, полежать в больнице 2,309 койко-дня, а также вызвать скорую 0,307 раза.

Документом также определен порядок записи на прием к участковому врачу-терапевту, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру. Указано, что талоны на первичный прием к врачу на текущий день выдаются в регистратуре поликлиники ежедневно в течение рабочего дня. А талон на повторное посещение выдается в кабинете участкового врача.

Установлен предельный срок ожидания записи к врачам-специалистам (кардиологу, эндокринологу, неврологу, фтизиатру, инфекционисту, онкологу) – 14 дней. Запись к ним производится по направлению участкового врача-терапевта или другого участкового врача.

Выездная бригада скорой медицинской помощи должна прибыть к пациенту или на место происшествия в течение 20 минут. Такой норматив указан в программе.

Территориальная программа вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай