135
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития утвердило форму направления на медицинское освидетельствование подозреваемого

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития РФ издало несколько документов, касающихся проведения медицинского освидетельствования подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, находящегося под стражей. Утверждена форма направления на медицинское освидетельствование.

Минздравсоцразвития РФ издало несколько документов, касающихся проведения медицинского освидетельствования подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В частности, утверждены:

  • форма направления на медицинское освидетельствование подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • форма журнала регистрации медицинских освидетельствований подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • Порядок ведения и хранения журнала регистрации медицинских освидетельствований подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В приказе определено, что журнал хранится в сейфах медицинской организации в течение пяти лет, после чего уничтожается.

Напомним, что с начала 2011 года подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления имеют еще одно основание для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую. Это возможно при выявлении у них тяжелого заболевания, которое препятствует содержанию под стражей. Соответствующие изменения были внесены в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ 29 декабря 2010 года Федеральным законом N 434-ФЗ.

Для изменения меры пресечения таким лицам необходимо пройти медицинское освидетельствование и по его результатам получить медицинское заключение о наличии тяжелого заболевания.

Правила медицинского освидетельствования и перечень тяжелых заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3.

Документы зарегистрированы в Минюсте РФ 22 марта 2011 года и вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала приказы опубликованы не были.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай