72
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд приравнял возврат денег без РКО к неоприходованию выручки

Размер шрифта:
28 января Постановление Верховного суда РФ от 28.01.2011 N 5-АД11-1

Верховный суд решил, что возврат денег розничным покупателям за товар, возвращенный не в день покупки, без оформления "расходника" приводит к неоприходованию выручки. То есть как неоприходование может расцениваться нарушение не только правил приема денег, но и правил их выдачи.

Напомним, что за это правонарушение налоговые органы могут оштрафовать:

  • организацию - на 40 000 - 50 000 руб.;

  • ее руководителя (предпринимателя) - на 4000 - 5000 руб.

В Верховном суде рассматривалась жалоба директора магазина, которого налоговики оштрафовали по ст. 15.1 КоАП РФ. Поводом для штрафа явилось то, что возврат товара, произведенный не в день его покупки, был оформлен как возврат в день покупки. В частности, не был составлен расходный кассовый ордер, кроме того, возврат был отражен в книге кассира-операциониста в графе "Сумма денег, возвращенных покупателям по неиспользованным кассовым чекам".

Директор магазина говорил, что факта правонарушения не было в принципе, поскольку суммы по ЭКЛЗ, по кассовой книге и по книге кассира-операциониста при расчете совпали. Однако этот довод ему не помог.

Надо сказать, что налоговики уже давно считают нарушение порядка возврата денег неоприходованием выручки. Однако арбитражные суды полагают, что некоторые нарушения сами по себе не являются неоприходованием в кассу денежной наличности, то есть не образуют состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, например:

  • неправильное оформление акта о возврате денег по форме N КМ-3;

  • непредставление проверяющим первичного кассового чека;

  • невнесение (несвоевременное внесение) записей в журнал кассира-операциониста о поступивших за день деньгах.

Таким образом, мало вернуть деньги покупателю. Чтобы не иметь проблем с налоговыми органами, нужно еще соблюдать "азбучные истины" возврата, особенно если он имеет место не в день покупки. В частности, не забывайте заполнять "расходники" и фиксировать выдачу денег в кассовой книге.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 5

Суховская М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай