145
Оставить комментарий Распечатать

ФАС России начинает проверять штрафстоянки

Размер шрифта:
Пока проверка коснется только московских объектов.

Федеральная антимонопольная служба проверит штрафстоянки на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Пока речь идет только о Москве: ФАС России проводит расследование действий органов власти по размещению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках. Подобные действия регламентируются статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Машины должны храниться исключительно на специализированных стоянках. В столице их 18. Другие автостоянки Москвы не вправе осуществлять хранение задержанных транспортных средств. О нарушениях этого требования антимонопольщики призывают сообщать в ФАС России по телефону или электронной почте.

В Петербурге подобные проверки пока не запланированы.

Напомним, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, включающее его помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение до устранения причины задержания. Эта мера используется при ряде нарушений правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством.

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759. В нём, в частности, говорится:

Водителю... сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.

Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.

Плата взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке...

Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный органа внутренних дел информирует владельца (представителя владельца) о задержании наземного транспортного средства, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) наземного транспортного средства.

Положение об организации обеспечения задержания транспортных средств в Санкт-Петербурге утверждено постановлением правительства города от 09.03.2005 N 265. Распоряжением Комитета по транспортно-транзитной политике от 17.02.2011 N 5 установлены Правила работы специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств". Согласно документу, на каждой специализированной стоянке должен быть обеспечен свободный доступ владельцев задержанных транспортных средств к следующей информации:

  • полное наименование уполномоченной организации, осуществляющей эксплуатацию специализированной стоянки;
  • указание на круглосуточный режим работы специализированной стоянки;
  • юридический адрес, телефон уполномоченной организации, осуществляющей эксплуатацию специализированной стоянки;
  • копия настоящих Правил и вышеуказанных нормативных документов;
  • сведения о размере платы за хранение задержанных транспортных средств.

Правила регламентируют действия представителя уполномоченной организации при задержании транспортного средства, его передачу и прием на спецстоянку, порядок хранения и выдачи, а также порядок оплаты расходов на обеспечение задержания.

Размер платы за хранение установлен распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 11.05.2007 N 12-р. Начиная со вторых суток плата составляет 12,5 рублей в час для транспортных средств категории "A", 25 рублей – для машин категорий "B" и "D" массой до 3,5 тонн и прицепов к ним, 50 рублей – для транспорта категорий "D" массой более 3,5 тонн, а также "C" и "E" и прицепов к ним.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай