78
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (28 марта 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс: дополнен перечень обстоятельств, которые служат основанием для пересмотра актов арбитражных судов.

28 марта вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации. Среди них:

Федеральный закон от 23.12.2010 N 379-ФЗ

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 10.12.2010)

Закон дополняет перечень обстоятельств, которые служат основанием для пересмотра актов арбитражных судов. Обстоятельства разделены на "новые" и "вновь открывшиеся". К новым отнесены:

  • отмена судебного акта или постановления иного органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу,
  • признание недействительной сделки, повлекшей принятие незаконного или необоснованного судебного акта,
  • признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле,
  • решения Европейского Суда по правам человека,
  • определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

При отмене судебного акта в силу нового обстоятельства, судебный акт, принятый в результате повторного рассмотрения дела, не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к ответственности за административные или налоговые правонарушения либо к иной публично-правовой ответственности.

Вновь открывшимися обстоятельствами считаются:

  1. Существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  2. Установленные вступившим в законную силу приговором фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
  3. Установленные вступившим в законную силу приговором преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай