104
Оставить комментарий Распечатать

Курение на лестничных площадках и на остановках могут запретить

Размер шрифта:
Новые ограничения для курильщиков предложила ввести фракция петербургского ЗАКСа "Единая Россия". Парламентарии хотят расширить список мест, где нельзя будет появиться с зажженной сигаретой. В частности, к таким территориям отнесены лестничные площадки и остановки транспорта. Штраф для нарушителей – до 1500 рублей.

Новые ограничения для курильщиков предложила ввести фракция петербургского ЗАКСа "Единая Россия". Она подготовила поправки к федеральному закону об ограничении курения табака. Парламентарии хотят расширить список мест, где нельзя будет появиться с зажженной сигаретой.

В частности, к таким территориям отнесены лестничные площадки в домах и остановки транспорта, поезда дальнего и местного следования, детские и спортивные площадки. Не будет допускаться и курение вблизи входов или выходов из зданий органов власти и МСУ. Статью 6 закона единороссы переписали следующим образом:

Статья 6. Территории, на которых курение табака запрещено

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, на судне морского или внутреннего водного транспорта, в поезде местного или дальнего сообщения, на остановках общественного транспорта, детских и спортивных площадках, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, организациях общественного питания, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на расстоянии 10 метров от входов (выходов) в (из) зданий, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

При этом статья больше не требует от работодателя оснастить специальные места для курения табака. Однако требования к организации специально отведенного места для курения табака в законе приводятся. Устанавливается и ответственность за их несоблюдение – штрафы достигают 50 тысяч рублей. Курение на лестничной клетке обойдется в значительно меньшую сумму: от 500 до 1500 рублей. Такими нормами предложено дополнить КоАП РФ.

Напомним, правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения определяет уже упомянутый закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ.

Чтобы инициатива "Единой России" стала законом, представители фракции сначала должны заручиться поддержкой большинства депутатов ЗАКСа. После этого проект федерального закона может быть внесён в российский парламент. Затем законопроект должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что петербургский парламент внёс в Госдуму 96 законопроектов. Из них 69 были отклонены или сняты с рассмотрения и только 6 подписаны президентом. Ряд документов в настоящее время находится на рассмотрении нижней палаты парламента, в частности, один принят за основу.

Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно законопроекту, данный закон в случае принятия вступит в силу через три месяца со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай