79
Оставить комментарий Распечатать

Счета-фактуры станут электронными

Размер шрифта:
Минфин подготовил проект приказа об электронных счетах-фактурах.

Министерство финансов завершает разработку и утверждение приказа о порядке составления и предоставления счетов-фактур в электронном виде. Об этом сообщил начальник Управления информатизации Федеральной налоговой службы Виталий Колесников.

Предполагается, что счет-фактура в электронном виде будет подаваться через оператора электронного документооборота. Он будет подтверждать время получения и выставления счетов-фактур. Оператор также будет отвечать за предоставление документов, которые позволяют абсолютно точно определить, на какой стадии находится счет-фактура.

Ранее на базе нескольких инспекций Москвы и одного из крупнейших спецоператоров России ФНС реализовала пилотный проект. Он технологически и технически доказал возможность получения и предоставления счетов-фактур в электронном виде.

Сегодня на сайте Минфина опубликован проект упомянутого выше приказа. В нём, в частности,говорится:

Счет-фактура в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается исходящим от участника электронного документооборота, если он подписан электронной цифровой подписью, принадлежащей уполномоченному лицу участника, и данный участник направил счет – фактуру через Оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком.

Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется продавцом и покупателем в зашифрованном или в незашифрованном виде...

Датой получения покупателем счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата направления покупателю Оператором электронного документооборота файла счета – фактуры продавца, указанная в подтверждении Оператора электронного документооборота...

Если продавец не получил в установленный срок подтверждение Оператора электронного документооборота с указанием даты и времени поступления файла со счетом-фактурой или извещение от покупателя о получении счета - фактуры, он сообщает о данном факте Оператору электронного документооборота.

Если покупатель не получил от продавца в установленный срок счет - фактуру в электронном виде, он сообщает о данном факте продавцу.

Счет-фактура в электронном виде считается полученным покупателем, если ему поступило соответствующее подтверждение Оператора электронного документооборота, указанное в абзаце первом настоящего пункта, при наличии извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного электронной цифровой подписью покупателя и подтвержденного Оператором электронного документооборота.

После того, как приказ будет утвержден, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, применение счетов-фактур регламентирует статья 169 Налогового кодекса:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету...

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком...

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи...

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай