125
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разъяснил, как применять пониженные страховые взносы IT-компаниям, СМИ и малому бизнесу

Размер шрифта:
Пенсионный фонд разъяснил, как применяющие УСН, IT-компании и СМИ должны подтверждать свое право на льготу, какие требования в данном случае предъявляются и какие документы нужны.

Пенсионный фонд России продолжает разъяснять изменения, произошедшие с нового года в законодательстве о страховых взносах. Отделение Фонда по Петербургу и области опубликовало обзор новшеств, касающихся отдельных категорий плательщиков этих взносов. Речь идёт, в первую очередь, о тех, для кого установлены льготные тарифы. Это организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (IT-компании), средства массовой информации, а также организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения.

В публикации приводится величина тарифа для "льготников", список условий для получения привилегии, а также документов, необходимых для подтверждения права на неё. Описаны случаи, когда компания утрачивает право на льготу. Для применяющих УСН приведен список видов экономической деятельности, на которые распространяются пониженные тарифы взносов.

Особые тарифы регламентированы, в частности, следующими документами:

  • Федеральный закон № 272-ФЗ от 16.10.2010 г. - пониженные тарифы страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);
  • Федеральный закон № 339-ФЗ от 08.12.2010 г. – пониженные тарифы страховых взносов для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера) в том числе в электронном виде;
  • Федеральный закон № 432-ФЗ от 28.12.2010 г. – пониженные тарифы для организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Все эти правовые акты вносят поправки в закон о страховых взносах во внебюджетные фонды.

Порядок применения федеральных законов о пониженных страховых взносах

Ранее ПФР опубликовал, в частности, памятки по страховым взносам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также тарифы на последующие годы.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай