126
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд запретил строить в Петербурге более 100 высотных зданий

Размер шрифта:
Высший судебный орган фактически признал незаконной градостроительную политику Смольного последних лет. Беспрецедентное по масштабу решение приведет к тому, что инвесторам придется пересматривать не только свои планы, но и частично реализованные проекты.

Верховный Суд РФ поддержал петербургских градозащитников, отклонив жалобу губернатора Валентины Матвиенко на решение городского суда. В декабре суд запретил сооружение более ста высотных доминант в охраняемых ЮНЕСКО исторических районах города. Сейчас высший судебный орган подтвердил запрет на строительство скандально известного необскреба "Охта-центр" и ряда других объектов. Решение о незаконности градостроительной политики Смольного вступило в силу, инвесторам придется пересматривать и частично реализованные проекты, пишет газета "Коммерсант":

Самую масштабную победу в борьбе против градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко градозащитники одержали в городском суде Санкт-Петербурга в декабре 2010 года. Тогда оппонентам Смольного, включая представителей партии "Яблоко", в первой судебной инстанции удалось отменить предусмотренные местными правилами застройки высотные регламенты. Они позволяли инвесторам строить в зонах охраны объектов культурного наследия (это почти половина территории Санкт-Петербурга) 115 доминант, превышающих согласованную Росохранкультурой предельную высоту. В рамках этого дела суд впервые запретил и строительство выше 40 метров на месте скандального проекта газпромовского "Охта-центра". Это существенно осложнило для "Газпрома" возможность продать принадлежащий ему участок.

Появление более сотни высотных зданий на значительной части охраняемой ЮНЕСКО территории объекта Всемирного наследия было регламентировано нормами двух ключевых петербургских законов "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (ПЗЗ). Оба нормативных акта были приняты в начале 2009 года с серьезными нарушениями предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон (либо их изменений) с Росохранкультурой.

Градозащитники доказали в суде, что законопроект, согласованный Росохранкультурой в 2008 году, радикально отличается от принятой в итоге версии... В итоге Верховный суд подтвердил, что петербургские власти самовольно изменили не только ряд зон охраны, но и параметры высотного регулирования застройки. И теперь все градостроительные регламенты в границах зон охраны (включая схему высотного регулирования) признаны не только незаконными, но и "недействующими с момента принятия". То есть фактически запрет на строительство высоток имеет обратную силу...

Опрошенные "Ъ" инвесторы и чиновники Смольного признают, что решение ВС является беспрецедентным и создаст серьезные последствия для рынка... Эксперты полагают, что в случаях когда объекты уже строятся, дело не обойдется без судебных тяжб... Сейчас Смольный с участием градозащитников готовит пакет поправок в закон о границах зон охраны, которые должны быть согласованы с Росохранкультурой в рамках проекта новой редакции этого закона...

...инвесторам каждого объекта придется в индивидуальном порядке заказывать историко-культурную экспертизу и согласовывать свой проект с Росохранкультурой... Источник в ведомстве сообщил "Ъ", что оно будет руководствоваться теми высотными ограничениями, которые уже были согласованы Росохранкультурой в рамках проекта зон охраны Санкт-Петербурга, но затем нарушены петербургскими властями.

Добавим, что в законе "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." закреплены следующие нормы:

Строительство зданий, строений и сооружений, имеющих особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, с отклонением от требований режимов допускается при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы о соответствии отклонений требованиям государственной охраны объектов культурного наследия и на основе результатов публичных слушаний.

Отклонение от отдельных параметров режимов допускается в пределах 10 процентов в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Изменение границ зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимов осуществляется путем разработки нового проекта зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, который подлежит согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай