275
Оставить комментарий Распечатать

Фармацевтам рассказали, как систематизировать хранение лекарственных средств

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития РФ ответило на запросы органов управления здравоохранением, юридических лиц и предпринимателей по вопросу хранения лекарственных средств.

Минздравсоцразвития РФ ответило на запросы органов управления здравоохранением, юридических лиц и предпринимателей по вопросу хранения лекарственных средств.

Информационное письмо напоминает, что Правила хранения лекарственных средств устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения и регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств.

Правила распространяются на:

  • производителей лекарственных средств;
  • организации оптовой торговли лекарственными средствами;
  • аптечные организации (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски);
  • медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств;
  • индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

В документе указывается о возможности использования компьютерных технологий при размещении лекарственных средств.

Минздравсоцразвития РФ обращает внимание, что фармацевты не обязаны получать разрешение от органа власти на хранение лекарственных средств с помощью компьютерных технологий. В этом случае руководителям организаций и предпринимателям предложено закреплять выбранную систематизацию хранения лекарственных средств соответствующим приказом.

В информационном письме отражены вопросы о местах хранения расфасованного и нерасфасованного лекарственного растительного сырья. Указано, что для хранения расфасованного лекарственного растительного сырья (в первичной и вторичной упаковке) не требуется выделения отдельных зон или комнат.

Требования по отдельному хранению (в шкафу или помещении) относятся только к нерасфасованному лекарственному растительному сырью, являющемуся сильнодействующими или ядовитыми веществами. Это установлено Постановлением Правительства РФ "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".

По вопросу температурного режима хранения препаратов в письме говорится:

… если на упаковке лекарственного препарата имеется указание о хранении его при комнатной температуре, но не указан температурный режим, полагаем возможным использовать положения Государственной фармакопеи XII издания, введенной в действие 1 сентября 2007 г. Приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 73 "О Государственной фармакопее Российской Федерации". В соответствии с частью 1 указанной фармакопеи комнатной является температура хранения от +15 до +25 град. C.

Также в письме говорится о хранении сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем с указанием названий этих средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай