157
Оставить комментарий Распечатать

Поехать во Францию на заработки будет проще

Размер шрифта:
C 1 марта 2011 года вступило в действие соглашение между Россией и Францией о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого.

С 1 марта 2011 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики, регламентирующее вопросы временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого.

Соглашение было заключено во Франции, в г. Рамбуйе, 27 ноября 2009 года. Среди задач документа - расширение возможностей для получения молодыми гражданами обеих стран профессионального опыта, углубления знания языка, культуры и т.д. Кроме того, соглашение направлено на привлечение высококвалифицированных специалистов.

Согласно правовому акту, Россия и Франция отказываются от квот в отношении следующих лиц:

  1. работников представительств (филиалов), расположенных на территории государства другой стороны, численность которых определяется компетентным органом этого государства во время аккредитации (открытия) этих представительств (филиалов);
    • работников одной группы компаний:
    • граждан государства одной стороны, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, расположенным на территории государства этой стороны, и осуществляющих трудовую деятельность на предприятии или в организации той же группы компаний, расположенных на территории государства другой стороны;
    • граждане государства одной стороны, заключившие трудовой договор с предприятием или организацией, расположенными на территории государства другой стороны и входящими в ту же группу компаний;
  2. руководителей предприятия, осуществляющих управление или руководство предприятием на территории государства другой стороны;
  3. высококвалифицированных работников, отвечающих определенным критериям;
  4. молодых специалистов - граждан государства одной стороны в возрасте от 18 до 30 лет, уже работающих или приступающих к трудовой деятельности, которые отправляются на территорию государства другой стороны на основании трудового договора, заключенного с работодателем государства другой стороны;
  5. лиц, въезжающих по визе "каникулы – работа".

Этим категориям граждан диппредставительства и консульские учреждения будут выдавать многократные визы сроком действия до года. Виза дает право на въезд и непрерывное пребывание на территории соответствующей страны для ведения трудовой деятельности. Виза может быть продлена без необходимости выезда на срок действия заключенного трудового договора, но каждый раз не более чем на три года.

Исключение составляют работники одной группы компаний. Им виза продлевается однократно, но не более чем на шесть месяцев, в случае необходимости, обусловленной первоначальной целью поездки. Напомним, что под термином "одна группа компаний" понимается группа, где есть головное предприятие и предприятия, над которыми оно имеет прямой или косвенный контроль в соответствии с учредительными (уставными) документами.

Дополнительные преференции ждут молодых специалистов. Они смогут бесплатно получить многократную трудовую визу сроком действия до года. Им также предоставлена возможность последующего продления пребывания на срок заключенного трудового договора, но не более чем на два года с даты въезда.

Кроме того, гражданам будет выдаваться бесплатная многократная виза "каникулы - работа". Её срок действия составит четыре месяца. Если за это время с её обладателем будет заключен трудовой договор, за этим последует выдача разрешения на работу (на жительство). А пребывание будет продлено на срок договора, но не более чем на год с даты въезда.

В Соглашении определено, что размер заработной платы для высококвалифицированных работников составит не менее 3200 евро в месяц.

В документе указаны компетентные органы, ответственные за реализацию Соглашения. С российской стороны это Федеральная миграционная служба, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство иностранных дел. Установлены перечни документов, необходимых для выдачи разрешения на работу и продления соответствующих виз.

Напомним, что порядок выдачи виз иностранным гражданам регулируется Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай