116
Оставить комментарий Распечатать

Налоговое уведомление пришлют по Интернету в личный кабинет налогоплательщика

Размер шрифта:
ФНС представила проект приказа о форматах и порядке направления налогового уведомления в электронном виде с использованием интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".

Налоговое уведомление пришлют по Интернету в личный кабинет налогоплательщика. К этому активно готовится Федеральная налоговая служба. На своем сайте она разместила проект приказа о форматах и порядке направления налогового уведомления в электронном виде с использованием интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".

Налоговым органам предписано одновременно с уведомлением направлять в электронном виде соответствующие платежные документы. Файлы будут рассылаться в формате PDF. Если налогоплательщик подтвердит приём документов, налоговый орган не будет направлять их на бумажном носителе. В приложении к проекту приказа говорится:

8. Датой направления налогоплательщику в электронном виде считается дата размещения файла налогового уведомления и платежных документов (при наличии) на интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика".

9. Налоговое уведомление считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступили данные о том, что налогоплательщик проставил соответствующую отметку о подтверждении получения налогового уведомления при использовании интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".

10. Датой получения налогоплательщиком налогового уведомления в электронном виде является дата подтверждении налогоплательщиком получения налогового уведомления при использовании интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".

Налоговый орган должен получить подтверждение о получении налогового уведомления налогоплательщиком не позднее 1 сентября календарного года.

11. Если налоговый орган не получил от налогоплательщика в установленный срок подтверждение о получении налогового уведомления он направляет налоговое уведомление и платежные документы налогоплательщику на бумажном носителе не позднее 30-ти рабочих дней до наступления срока уплаты налогов.

Документ подготовлен в соответствии со статьями 52, 363 и 397 Налогового кодекса и законом "О налогах на имущество физических лиц". Так, в статье 52 НК РФ отмечается:

Налоговое уведомление может быть передано... в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Форматы и порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай