84
Оставить комментарий Распечатать

УФМС Петербурга и области досрочно начнет дактилоскопию иностранцев

Размер шрифта:
С 2013 года иностранные граждане и лица без гражданства будут обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию при обращении за разрешением на работу, в том числе за патентом. УФМС России по Санкт-Петербургу и области планирует снимать отпечатки пальцев уже с конца 2011 года.

С 2013 года иностранцы и лица без гражданства будут обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию при обращении за разрешением на работу, в том числе за патентом. УФМС России по Санкт-Петербургу и области планирует снимать отпечатки пальцев уже с к конца 2011 года. Об этом говорится в сообщении ведомства:

Федеральным законом от 19.05.2010 года №86-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.1998г. №128 "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Федеральный закон был дополнен статьей 3, которая гласит, что все иностранные граждане и лица без гражданства будут обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию при обращении за разрешением на работу, и в том числе за патентом. А также обязательной дактилоскопической регистрации будут подвержены иностранные граждане и лица без гражданства, которые нарушили законодательство в сфере миграции.

Данные изменения вступают в силу с 01.01.2013 года.

Но к концу 2011 года УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже планирует начать работу по дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые будут обращаться в подразделение отдела внешней трудовой миграции. Это позволит оценить масштаб будущей работы для всех подразделений ФМС России и проанализировать финансовые затраты...

Необходимость дактилоскопирования продиктована самим временем. Каждый имеет представление о криминогенной ситуации в стране, каждый знает о непрекращающихся военных конфликтах. Сейчас не скрыть факты большого количества катастроф, стихийных бедствий, актов терроризма — ни один выпуск новостей не обходится без такой информации. Немало проблем возникает и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения...

Напомним, государственная дактилоскопическая регистрация — это получение, учет, хранение, классификация и выдача дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Законом определено право добровольного прохождения этой процедуры, за исключением ряда лиц. Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат те, кто призывается или проходит службу в армии, сотрудники силовых ведомств и структур, работа в которых связана с повышенным риском для жизни.

По желанию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, её данные могут быть уничтожены. Для этого необходимо заявление в территориальные органы ФМС России по месту жительства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай