154
Оставить комментарий Распечатать

Из-за буквы R в круге компанией заинтересовалось УФАС

Размер шрифта:
Символ ® в рекламе сделал её недостоверной – у компании не было прав на соответствующий товарный знак.

Ленинградское УФАС России признало ООО "Про-дизайн" нарушившим статью 5 Федерального закона "О рекламе". В рекламных статьях название выпускного бала "Белый парус", организатором которого выступила фирма, было снабжено символом "®". Так обозначается товарный знак, охраняемый законом. Антимонопольщики установили, что это не соответствует действительности: по сообщению Управления ФАС России по Ленобласти, название мероприятия "Белый парус" официально зарегистрированным товарным знаком не являлось. ООО "Про-дизайн" было выдано предписание о прекращении нарушения.

Напомним, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара. В частности, об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, а также средства индивидуализации товара.

Нарушение законодательства о рекламе карается по статье 14.3 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом: для граждан – от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 4 до 20 тысяч, для юридических - от 100 до 500 тысяч рублей.

Товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. Об этом говорится в статьях 14771515 ГК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай