127
Оставить комментарий Распечатать

Правительство поддержало реформу УСН и ЕНВД

Размер шрифта:
Минфин опубликовал проект заключения на законопроект, предлагающий революционные изменения в специальных налоговых режимах. Инициаторы поправок в Налоговый кодекс считают нужным выделить в отдельную главу упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. Речь также идёт о сокращении сферы применения патентной системы налогообложения и ЕНВД.

Министерство финансов опубликовало проект заключения Правительства РФ на законопроект, предусматривающий революционные изменения в специальных налоговых режимах. Правительство поддержало законопроект с учетом ряда замечаний юридико-технического и редакционного характера.

Инициаторы поправок считают нужным выделить в отдельную главу Налогового кодекса упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. Предлагается сократить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Как мы уже сообщали, сузиться может и сфера применения ЕНВД. Его также предполагается исключить из перечня специальных налоговых режимов:

Упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая в настоящее время применяется на основании статьи 346.25.1... предлагается выделить в отдельную главу 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса...

Пунктом 2 статьи 1 законопроекта предусматривается дополнить перечень специальных налоговых режимов... подпунктом 5 "патентная система налогообложения".

...с 1 января 2014 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исключается из перечня специальных налоговых режимов...

С 1 января 2013 года... из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога, исключаются:

  • розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

...перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности (химическая чистка, крашение и услуги прачечных... услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети).

Налогоплательщики патентной системы налогообложения освобождены от представления налоговой декларации в налоговые органы. При этом они обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, которая представляется в налоговые органы при уплате оставшейся стоимости патента.

Проект поправок в статьи НК РФ о ЕНВД и УСН

(файл rtf, 354 Кб)

Проект заключения правительства на законопроект о реформе УСН и ЕНВД

(документ Word, 37 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай