79
Оставить комментарий Распечатать

Многие петербуржцы смогут не платить транспортный налог за 2010 – 2011 годы

Размер шрифта:
С 2011 года льготы по транспортному налогу в Петербурге расширили. Ряд горожан с 1 января освобождены от налога. Им не нужно его будет платить и за текущий, и за прошлый год.

С 2011 года льготы по транспортному налогу в Петербурге расширили. Ряд горожан с 1 января освобождены от налога. Его не нужно его будет платить не только за текущий, но и за прошлый год. Об этом заявил вице-губернатор города Михаил Осеевский.

Для граждан, которые и ранее пользовались льготами, увеличена мощность транспортных средств, подпадающих под действие правового акта. Это предусмотрено законом "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" и Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах". Также расширены льготы для пенсионеров. Изменения в законодательстве разъясняет сайт городской администрации:

  • ...получат льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за любое транспортное средство до 150 лошадиных сил включительно (ранее – до 100 лошадиных сил) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий..., инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах... подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне... аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов;
  • смогут воспользоваться льготами в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (ранее – до 100 лошадиных сил), катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно (ранее льгота предоставлялась в размере 30 % от установленной ставки), - пенсионеры.

Кроме того, в соответствии с изменениями дополнительно получат льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога следующие категории граждан:

  • супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак, - за один легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;
  • один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно любое транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

...сохраняются все льготы по транспортному налогу, установленные ранее, для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай