304
Оставить комментарий Распечатать

При переезде машину снимут с учета автоматически

Размер шрифта:
При переезде в другой регион водителю не потребуется снимать машину с учета. Её достаточно будет поставить на учет на новом месте, на старом её снимут с учета автоматически. Кроме того, в законодательстве появится понятие "прекращение регистрации транспортного средства".

При переезде в другой регион водителю не потребуется снимать машину с учета. Её достаточно будет поставить на учет на новом месте, при этом на старом её снимут с учета автоматически. Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ДОБДД, чтобы сначала снять автомобиль с учета, а затем снова поставить на учет. Кроме того, в законодательстве появится понятие "прекращение регистрации транспортного средства".

Такие изменения в ближайшее время произойдут в Правилах регистрации автомототранспортных средств и Административном регламенте, [X=http://www.gibdd.ru/news/703;T=сообщает] сайт Госавтоинспекции. По его данным, в нормативных актах вскоре появится понятие " прекращение регистрации транспортного средства". К этой процедуре относятся заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не сдан на утилизацию.

Напомним, Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 были утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств. В документе, в частности, говорится:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных...

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке...

По заявлению собственников транспортных средств, находящихся в розыске, по факту хищения которых возбуждены уголовные дела, такие транспортные средства снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекращении или приостановлении уголовного дела.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Регистрация транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с изменением их места регистрации (кроме случаев прекращения права собственности), а также возобновление регистрации (кроме случаев утилизации) снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится на основании паспортов транспортных средств.

Восстановление регистрации транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с утилизацией, при изменении волеизъявления их собственников производится на основании соответствующих заявлений собственников...

Ранее Госавтоинспекция анонсировала другие изменения, которые в ближайшее время произойдут в правилах регистрации автотранспорта. Так, при продаже автомобиля номер машины может остаться прежним, при регистрации транспортного средства номер двигателя сверяться не будет, а юридическим лицам поставить на учет будет проще.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай