64
Оставить комментарий Распечатать

Президент отменил двойное обложение НДФЛ

Размер шрифта:
Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, касающийся налогообложения доходов физических лиц по договорам добровольного пенсионного страхования.

Президент отменил двойное налогообложение доходов по договорам добровольного пенсионного страхования. Глава государства подписал закон "О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации". Госдума приняла правовой акт 22 февраля, Совет Федерации одобрил его 2 марта.

Государственно-правовое управление Президента разъяснило суть изменений в законодательстве:

Федеральным законом исключается возможность одновременного обложения налогом на доходы физических лиц... страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, уплаченных... работодателями до 1 января 2008 года, и доходов в виде страховых выплат, полученных самими физическими лицами по указанным договорам добровольного пенсионного страхования после 1 января 2008 года.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Для законов о налогах и сборах установлен особый порядок вступления в силу. В данном случае правовой акт вступит в силу со дня официального опубликования. При этом положения части 2 статьи 3.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ в новой редакции будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Речь идёт о следующей норме:

По договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, страховые взносы по которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона были в полном объеме уплачены за физических лиц из средств работодателей, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производятся в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай