69
Оставить комментарий Распечатать

При невозможности получить сведения о зарплате работника подстрахует ПФР

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития РФ утвердило форму заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях.

Минздравсоцразвития РФ в соответствии с частью 7.2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" утвердило:

  • форму заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях;
  • форму запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица;
  • Порядок направления запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица;
  • форму сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица;
  • Порядок представления сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица территориальным органом ПФР.

Утвержденные формы помогут получить сведения о заработной плате, используемые для исчисления пособий. Однако заявления и запросы по утвержденным формам можно подать в ПФР только в случае невозможности представления справки о заработке у другого страхователя в связи прекращением деятельности этого страхователя либо по иным причинам.

Отметим, что с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднедневного заработка, из которого производится исчисление пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь для расчета среднедневного заработка используется заработок за предшествующие два года тому году, в котором наступил страховой случай и только тот заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21н зарегистрирован в Минюсте РФ 24 февраля 2011 года и вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай