66
Оставить комментарий Распечатать

МСФО могут начать применяться в России в 2011 году

Размер шрифта:
Система международных стандартов финансовой отчетности может быть введена в действие в России с нынешнего года. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, фактическое применение стандартов начнется с 2012 г. МСФО не затронет малые и средние компании.

Уже в нынешнем году в РФ может быть введена система международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Фактическое применение стандартов начнется с 2012 г. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Его слова, переданные информагентствами, приводит сайт Минфина.

Глава ведомства утверждает, что уже подготовлены все меры для введения стандартов в нынешнем году. Соглашение с международным фондом МСФО может быть подписано в марте. Затем Россия получит стандарты для анализа. Их адаптируют для нашей страны. В случае успеха они будут применяться с 2012 года.

Кудрин отметил, что Россия при этом не отойдет от своих национальных стандартов. Они шире и позволяют применять учет во многих ситуациях. 36% крупных российских компаний уже ведут учет по международным стандартам.

В списке национальных стандартов 23 положения, а в МСФО - 41. 12 - 13 национальных стандартов полностью совпадают с международными, еще 10 - 13 в ближайшие годы будут к ним максимально приближены. Глава Минфина подчеркнул, что международные стандарты финансовой отчетности будут применяться в отношении крупных предприятий. Они не будут касаться малых и средних компаний.

Добавим, что в конце февраля Правительство РФ утвердило Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории России.

Документ международных стандартов признается подлежащим применению на территории Российской Федерации, если он обеспечивает выполнение задачи, предусмотренной абзацем 2 пункта 3 статьи 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Положение подготовлено на основании Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности". Установлено, что на территории РФ применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай