168
Оставить комментарий Распечатать

Госдума приняла закон о времени и отменила перевод часов

Размер шрифта:
Документ регламентирует, в частности, распространение информации о точном времени и процедуру изменения часовых поясов.

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона "Об исчислении времени". Он регламентирует, в частности, распространение информации о точном времени и процедуру изменения часовых поясов. Законопроект устанавливает полномочия правительства, президента и субъектов федерации в области исчисления времени и календарной даты. В нём также прописана ответственность за нарушение законодательства об исчислении времени. Документ разработало Правительство РФ.

Правовой акт признает утратившим силу Постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года № 1790-1 "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР". Законодательно закрепляется отмена перехода на летнее и зимнее время.

проект закона "Об исчислении времени"

(файл rtf, 78 Кб)

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно проекту, данный закон вступает в силу по истечении 60 дней после официального опубликования.

Напомним, что 27 марта Россия в последний раз перешла на летнее время. Перехода на зимнее время больше не будет. О реформе еще в феврале объявил Президент РФ. Дмитрий Медведев принял решение с осени 2011 года отменить перевод стрелок на зимнее время. Соответствующее поручение было дано правительству России. По словам главы государства, "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями". Вопрос об отмене перевода часов был затронут и в послании Президента Федеральному Собранию 2009 г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай