148
Оставить комментарий Распечатать

Старые водительские права будут действительны за рубежом до конца срока

Размер шрифта:
Госавтоинспекция опровергла информацию СМИ о том, что старые водительские права будут действовать для зарубежных поездок до 28 марта. Управлять автомобилем в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, можно как со старыми, так и с новыми национальными водительскими удостоверениями. Иметь при себе международное водительское удостоверение не обязательно.

Госавтоинспекция опровергла информацию о том, что старые водительские права будут действовать для зарубежных поездок только до 28 марта. "Эти сведения не соответствуют действительности и являются некомпетентной трактовкой нормативных документов", - заявил замначальника управления ДОБДД Александр Борисов.

Он разъяснил, что управлять автомобилем в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, можно как со старыми, так и с новыми национальными водительскими удостоверениями. Иметь при себе международное водительское удостоверение не обязательно. Старые права будут действовать весь указанный в них срок. [X=http://www.gibdd.ru/news/701;T=Разъяснения]

по вопросу использования водительских прав за рубежом приводит сайт ДОБДД:

...согласно Конвенции о дорожном движении 1968 г. ранее выданные национальные водительские удостоверения остаются действительными и взаимно признаются во всех странах, подписавших международный договор, до окончания срока действия указанных документов. Таким образом управлять автомобилем в странах, подписавших Конвенцию, можно как со старыми, так и с новыми национальными водительскими удостоверениями. При этом при себе не обязательно иметь международное водительское удостоверение...

...Международное водительское удостоверение будет признано недействительным в случае отсутствия национального водительского удостоверения, на основании которого было выдано международное.

Что касается управления автомобилем гражданами России в странах, которые не подписывали Конвенцию, то им рекомендуется предварительно получить международное водительское удостоверение в целях облегчения прочтения российского национального водительского удостоверения компетентными органами данных государств.

В качестве превентивной меры перед выездом за границу Вы можете обратиться в информационную службу Посольства либо консульства той страны, в которую выезжаете, и уточнить, какие водительские документы признаются и необходимо иметь при себе, чтобы управлять машиной либо взять автомобиль напрокат...

Вид международного водительского удостоверения не менялся. Его можно получить в экзаменационных подразделениях ГИБДД при наличии российского водительского удостоверения. Срок действия документа - три года. Порядок выдачи международных водительских удостоверений определен Приказом МВД РФ от 20.07.2000 N 782. Образец документа и список стран, подписавших Конвенцию, приводится в Приказе МВД РФ от 28.09.1998 N 603.

В Конвенции о дорожном движении, в частности, говорится:

Договаривающиеся Стороны будут признавать:

  • любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
  • любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
  • любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений.

Напомним, 1 марта в России началась выдача водительских удостоверений, соответствующих международным стандартам. Приказ МВД РФ от 13.05.2009 N 365 предписывает до 1 марта 2011 года перейти к выдаче нового водительского удостоверения во всех экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Водительские удостоверения прежних образцов, утвержденных Приказом МВД России от 19 февраля 1999 г. N 120, будут действительны до окончания указанного в них срока. Массовой замены водительских прав не будет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай