328
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития вводит понятие трансграничного банкротства

Размер шрифта:
Министерство экономического развития представило ряд законопроектов, регулирующих связанные с банкротством процедуры. Главное новшество – введение понятия "трансграничное банкротство".

Министерство экономического развития представило ряд законопроектов, регулирующих связанные с банкротством процедуры. Главное новшество – введение понятия "трансграничное банкротство". Действующее законодательство о несостоятельности не регулирует отношения, осложненные иностранным элементом (иностранные кредиторы, наличие имущества должника за рубежом). Возникает правовая неопределенность в ситуации, когда в отношении должника, ведущего деятельность или имеющего активы в нескольких государствах, в одном из них или сразу в нескольких возбуждается производство по делу о банкротстве.

В пояснительной записке к проекту закона "О трансграничной несостоятельности (банкротстве)" подчеркивается:

Сущность принципа параллельных производств в соответствии законопроектом заключается в наличии основного и неосновного производств по делу о банкротстве. При этом место рассмотрения дела о банкротстве в суде основного производства должно определяться в зависимости от "центра основных интересов" должника.

Согласно законопроекту дела о трансграничном банкротстве рассматриваются в зависимости от центра основных интересов должника, который определяется местом регистрации должника и иных обстоятельств, таких как местонахождение основного имущества должника; местонахождение основной части кредиторов должника; местонахождение производственных ресурсов должника и др. При этом рассмотрение дела о банкротстве осуществляется по праву страны, в которой находится центр основных интересов должника. Основное производство будет охватывать все имущество должника, вне зависимости от места его нахождения.

Кроме того, наряду с основным производством может быть открыто неосновное производство в стране, где находится часть бизнеса должника. В этом случае производство будет распространяться лишь на имущество, находящееся в такой стране, и будет определяться правом этой страны.

В случае, если установлено, что центр основных интересов должника находится на территории российской Федерации, производство по делу о банкротстве возбуждается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, арбитражные суды в таком случае применяют российское право по таким вопросам как основания возбуждения дела о банкротстве, включение имущества должника в конкурную массу, порядок удовлетворения требований кредиторов и другие существенные вопросы, связанные с несостоятельностью должника.

Законопроектом предусматривается, что к исключительной компетенции арбитражных судов в Российской Федерации относятся дела о трансграничной несостоятельности (банкротстве), если центр основных интересов должника находится в Российской Федерации. Кроме того, арбитражные суды Российской Федерации будут рассматривать дела о признании и приведении в исполнение актов иностранных судов по делам о банкротстве. При этом по заявлению управляющего иностранным производством, кредиторов, иных заинтересованных лиц может быть возбуждено неосновное производство по делу о банкротстве на территории Российской Федерации.

Инициатива Минэкономразвития предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов. Среди них законы "О несостоятельности (банкротстве)", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "Об исполнительном производстве", "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".

Вместе с основным законопроектом о трансграничном банкротстве представлено еще несколько проектов сопутствующих правовых актов.

Проект закона о трансграничной несостоятельности

Проект изменений в законодательство в связи с законом о трансграничной несостоятельности

Проект закона о совершенствовании процедур банкротства финансовых организаций и усиления ответственности

Проект закона об особенностях банкротства предпринимательских групп

Напомним, действующий закон о банкротстве устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными в соответствии с Гражданским кодексом. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, также регулируются законом.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай