323
Оставить комментарий Распечатать

В МВД подготовили инструкцию для граждан по общению с полицейскими

Размер шрифта:
В специальной памятке изложены права и обязанности граждан и полиции. Рассказывается, когда полиция может проникать в дом помимо воли хозяев, какие права есть у задержанного, каковы ограничения на применение оружия и спецсредств. Ответа на вопрос, как именно следует обращаться к сотруднику полиции, в памятке нет.

Ко дню вступления в силу закона "О полиции" МВД подготовило памятку для россиян. Она разъясняет основные положения закона, касающиеся взаимодействия полиции и граждан. Рассказывается, в частности, когда полиция может проникать в дом помимо воли хозяев, когда полицейский вправе задержать гражданина и какие процессуальные действия обязан при этом совершить, какие права есть у задержанного, каковы ограничения на применение оружия и спецсредств. При этом ответа на вопрос, как именно следует обращаться к сотруднику полиции, в памятке нет.

Скачать документ можно с сайта Министерства, причем есть специальная версия для коммуникаторов. Печатная версия памятки поступит в районные отделения внутренних дел.

Памятка насчитывает 41 страницу. Она включает в себя пять основных разделов:

  • если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам;
  • на защите прав и свобод граждан;
  • права полиции;
  • действия полиции при обеспечении правопорядка;
  • атрибуты полицейского.

В памятке, в частности, говорится:

ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОЛИЦЕЙСКОГО К ГРАЖДАНИНУ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОБЯЗАН

  • назвать свои должность, звание, фамилию;
  • предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение;
  • после чего сообщить причину и цель обращения.

Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом...

Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, преданные гласности сотрудником полиции, в случае признания их не соответствующими действительности... должны быть опровергнуты в той же форме, в какой они были преданы гласности, в возможно короткий срок, но не превышающий одного месяца со дня признания таких сведений не соответствующими действительности...

В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод. Полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями...

ПОЛИЦИЯ ИМЕЕТ ПРАВО...

  • проверять документы, удостоверяющие личность граждан, в случаях, если:
    • имеются основания подозревать их в совершении преступления;
    • имеются основания полагать, что они находятся в розыске;
    • имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;
    • имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

  • при выявлении и пресечении налоговых преступлений запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  • участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов... получать... сведения, составляющие налоговую тайну...

ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ОБЯЗАН сначала назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

затем разъяснить задержанному причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина; после этого разъяснить его права:

  • на юридическую помощь;
  • на услуги переводчика;
  • на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания;
  • на право на отказ от дачи объяснения.

Сотрудники полиции не ВПРАВЕ входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, КРОМЕ СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЕВ:

  • для спасения жизни граждан и (или) их имущества,
  • обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  • для пресечения преступления;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

При проникновении в жилище сотрудник полиции ИМЕЕТ ПРАВО произвести взлом (разрушение) запирающих устройств и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения / земельные участки и территории...

Если в момент проникновения сотрудника полиции в жилое помещение собственник и (или) проживающие там граждане отсутствовали, они должны быть проинформированы о случившемся в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.

ПРИМЕНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ НА ПОРАЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО... при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Памятка к закону о полиции

(файл pdf, 1,04 Мб)

Версия памятки для коммуникаторов

Аналогичная памятка для полицейских по общению с гражданами пока не выпущена. Вместе с тем, существуют правовые акты, регулирующие данный вопрос. Так, в Приказе МВД РФ от 29.01.2008 N 80 отмечается:

Сотрудник подразделения ППСМ в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

Патрульный (постовой) милиционер при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свои должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В разговоре с гражданами сотрудники патрульно-постовой службы милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами.

Если нарушитель на сделанные ему замечания реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, после чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные нормативные правовые акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай