178
Оставить комментарий Распечатать

В честь мужчин россияне отдохнут день, в честь женщин – три

Размер шрифта:
Выходными днями будут 23 февраля и 6 – 8 марта. 22 февраля, а также 5 марта в России укороченный рабочий день.

Завтра, 23 февраля, в России отмечается День защитника Отечества. В советские годы он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Праздник был включен в список, утвержденный Указом Президиума ВС СССР от 01.10.1980 N 3018-X. В настоящее время он входит в список дней воинской славы и памятных дат России, определенный Федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ. День защитника Отечества указан как нерабочий праздничный день и в статье 112 Трудового кодекса.

8 марта со времен СССР и по настоящее время отмечается Международный женский день. Это также оговорено в указанных выше правовых актах.

Вместе с тем, в честь 23 февраля россияне будут отдыхать один день, а в честь 8 марта – три. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. Так и произошло в этот раз: Постановлением Правительства РФ от 05.08.2010 N 600 выходной день с субботы, 5 марта, перенесен на понедельник 7 марта.

Таким образом, выходными днями будут 23 февраля и 6 – 8 марта.

Других переносов выходных в 2011 году не предусмотрено.

Сегодня, 22 февраля, а также 5 марта будет укороченный рабочий день.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Напомним, заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай