112
Оставить комментарий Распечатать

ФМС разъяснила изменения миграционного законодательства

Размер шрифта:
Петербургское УФМС обратило внимание на изменения, внесённые в закон о миграционном учете. Ведомство также напомнило об административной и уголовной ответственности за нарушения.

Петербургское УФМС обратило внимание на изменения в законе о миграционном учете. Поправки внесены Федеральным законом от 23.12.2010 №385-Ф3. Он вступил в силу 15 февраля 2011 года.

Теперь местом пребывания иностранца в РФ считается жилое или иное помещение (здание, строение), не являющееся его местом жительства, но используемое им с согласия принимающей стороны для проживания. Управление подчеркивает: информация, указанная Вами о месте пребывания иностранного гражданина, скрепленная Вашей подписью, а для организации – еще и печатью, подтверждает факт дальнейшего проживания иностранца по адресу Вашей регистрации.

Ведомство также напомнило об административной и уголовной ответственности за нарушения:

В соответствии с частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Часть 1 статьи 322 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации и влечет наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Напомним, миграционный учет зарубежных граждан и лиц без гражданства служит одной из форм государственного регулирования миграционных процессов. Он направлен, в частности, на обеспечение установленных Конституцией РФ гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории страны, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах государства. Отношения в этой сфере регулирует Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай