190
Оставить комментарий Распечатать

Старый режим сдачи отчетности в ПФР может вернуться

Размер шрифта:
Госдуме предложили вернуть прежние сроки сдачи отчетности по персонифицированному учету и упростить процедуру сдачи документов. Речь идёт о том, чтобы все плательщики страховых взносов представляли персонифицированные сведения раз в год.

Государственной Думе предложили вернуть прежние сроки сдачи отчетности по персонифицированному учету в системе обязательного пенсионного страхования. Также речь идёт о том, чтобы все плательщики страховых взносов представляли персонифицированные сведения раз в год.


С такой инициативой выступили члены Совета Федерации Ю.В. Смирнов и В.П.Парфенов. Сенаторы представили на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект. Он вносит поправки в законы и .


В пояснительной записке авторы документа подчеркивают, что его принятие поможет снизить недовольство повышением страховых тарифов, а также упростит администрирование взносов в ПФР:

 

Настоящим законопроектом предусматривается возврат действующих до 2009 года сроков сдачи отчетности по персонифицированному учету. Предлагается упростить процедуру сдачи персонифицированного учета для налогоплательщиков, уплачивающих взносы в Пенсионный фонд РФ.


Так с 2010 года отчетными периодами по персонифицированному учету признаются полугодие и календарный год (1 августа 2010 г. и 15 февраля 2011 г.), а с 2011 года – первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.


Подготовка сведений по персонифицированному учету очень трудоемкий процесс, требующий много времени на составление отчетности и на сдачу ее в территориальные Пенсионные фонды...


По оценкам специалистов в 2011 году объем отчетности на предприятиях разных отраслей народного хозяйства может возрасти от 14 до 30 процентов к уровню 2009 года...


Несмотря на то, что представление отчетности может осуществляться современными формами передачи информации, большинство территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по ряду причин требуют предоставления сведений на бумажных носителях, что также требует дополнительного времени на сдачу отчетности.


Учитывая тот факт, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, обязаны представлять персонифицированные сведения один раз в год, предлагается распространить данную практику на всех налогоплательщиков, уплачивающих страховые взносы.

 

Проект поправок в законодательство о персонифицированном учете

(файл rtf, 42 Кб)



Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.


Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай