64
Оставить комментарий Распечатать

Полисы ОСАГО могут подорожать в ближайшее время

Размер шрифта:
Практически готово постановление правительства об изменении коэффициентов к тарифам по страхованию автогражданской ответственности. Платить за полис большую сумму придётся молодым и неопытным водителям, а также тем, кто пользуется автомобилем три, четыре или пять месяцев.

Изменение коэффициентов ОСАГО может произойти в ближайшее время. Практически готово соответствующее постановление правительства. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин. Его слова, сказанные в интервью агентству РИА "Новости", приводит сайт Минфина. Чиновник отметил, что осталось согласовать новые параметры с небольшим количеством ведомств.

Появились и неофициальные данные о том, как именно могут измениться тарифы:

Российский союз автостраховщиков (РСА, профильное объединение страховщиков ОСАГО) в начале февраля сообщал, что подготовил расчеты по новым коэффициентам страховых тарифов, в соответствии с которыми в 169 из 299 городов РФ планируется повышение коэффициента, в 124 городах коэффициент не изменится, а в шести может быть понижен.

Кроме того, по информации РСА, для молодых водителей (до 22 лет) и водителей с небольшим стажем вождения (менее трех лет) как для категорий повышенного риска планируется повысить коэффициенты с 1,7 до 1,8.

Планируется также корректировка коэффициента тарифов в зависимости от периода использования автомобиля. По мнению РСА, установленный для периодов использования транспортных средств продолжительностью три, четыре и пять месяцев коэффициент оказался недостаточным, и страховщики предлагают повысить его: для трех месяцев - до 0,5 с 0,4, для четырех месяцев - до 0,6 с 0,5 и для пяти месяцев - до 0,65 с 0,6.

Напомним, федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу в 2003 году. С тех пор коэффициенты корректировались однократно, в 2009-м. Базовый тариф по ОСАГО не изменился.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай