114
Оставить комментарий Распечатать

Москва отменила ЕНВД

Размер шрифта:
Закон Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций" признан утратившим силу.

Закон Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций" признан утратившим силу.

Свое действие он прекращает с 1 января 2012 года.

По поводу отмены этого закона пресс-центр Московской городской Думы сообщает следующее:

По словам редактора документа, руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, закон отменяет на территории города единый налог на вмененный доход для предпринимательской деятельности (ЕНВД) по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

В результате отмены налога организации и индивидуальные предприниматели смогут перейти на упрощенную систему налогообложения по своему выбору, что позволит им, как и в режиме ЕНВД, не уплачивать налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость и налог на имущество организаций. Что касается других налогоплательщиков, применяющих в настоящее время единый налог на вмененный доход для предпринимательской деятельности, то они перейдут на общий режим налогообложения, что должно повлечь за собой увеличение доходов по налогам на прибыль и имущество организаций.

В своем содокладе депутат Александр Крутов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что ожидания разработчиков единого налога на вмененный доход для предпринимательской деятельности не оправдались: из года в год наблюдается тенденция снижения поступлений ЕНВД в казну. По его мнению, после отмены налога городской бюджет не понесет значимых потерь, а также не будет возрастать налоговое бремя.

Кроме того, следует принять во внимание, что, в связи с решением Правительства Москвы о сокращении количества рекламы в центре города, оснований для стимулирования такого вида деятельности, как распространение и размещение наружной рекламы, нет.

В итоге Дума проголосовала за принятие документа, учитывая, что применение системы ЕНВД в сфере распространения рекламы на территории Москвы экономически не оправдано.

Отметим, что Закон Москвы от 29.10.2008 N 53 был принят в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ и устанавливал ЕНВД для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай