110
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (15 февраля 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу ряд изменений в законы о трудовой миграции, корректируется положение о ЕГЭ и определяется его расписание, начинают действовать некоторые другие правовые акты.

15 февраля вступает в силу ряд законодательных актов РФ, в частности:

Федеральный закон от 23.12.2010 г. N 385-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поправки вносятся в Федеральные законы "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В частности, установлено, что высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

  • в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами;
  • в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для иных иностранных граждан.

Членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

Иностранные граждане не могут привлекаться к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов для занятия проповеднической либо иной религиозной деятельностью, обучение религии и религиозное воспитание последователей какой-либо религии.

Постановлениями правительства устанавливаются ограничения для привлечения к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов иностранцев - работников организаций розничной торговли для торгового обслуживания покупателей. Это касается продажи товаров народного потребления (включая фармацевтические) независимо от ассортимента, торговых площадей и форм обслуживания.

Федеральный закон от 02.02. 2011 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена"

Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах ЕГЭ, отнесены к информации ограниченного доступа. Лица, привлекаемые к проведению единого госэкзамена, а в период его проведения также сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством ответственность за разглашение заданий.

В местах проведения испытания его участникам запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами РФ.

Граждане могут присутствовать при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся. Для этого необходима аккредитация в качестве общественных наблюдателей.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 16.12.2010 г. N 2965

"Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2011 году"

Так, основные сроки для выпускников 2011 года:

  • 27 мая (пятница) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература;
  • 30 мая (понедельник) - русский язык;
  • 3 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;
  • 6 июня (понедельник) - математика;
  • 10 июня (пятница) - география, обществознание;
  • 14 июня (вторник) - история, физика.

В документе определены также даты досрочной сдачи ЕГЭ и резервные даты.

Приказ Минфина РФ от 17.11.2010 N 153н

"Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2011 N 196)

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.12.2010 г. N 1182н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями"

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.12. 2010 г. N 1174н

"Об утверждении Порядка рассмотрения дел о нарушении законодательства об обязательном медицинском страховании и наложения штрафов должностными лицами Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай