924
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, как формировать информационное сообщение о доверенности

Размер шрифта:
ФНС РФ подготовлены Методические рекомендации по формированию информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах.

ФНС РФ разработаны Методические рекомендации по формированию в электронной форме сообщения о выданной налогоплательщиком доверенности лицу, представляющему его интересы в налоговых органах.

В частности, в документе описываются:

  • общие требования к порядку заполнения информационного сообщения о доверенности, выданной представителю с правом наделения его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах;
  • порядок заполнения информационного сообщения о доверенности.

В рекомендациях напоминается понятие "уполномоченный представитель налогоплательщика", которое дано в статье 28 Налогового кодекса РФ. Им признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.

Представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

Информационное сообщение о выданной доверенности направляется в налоговый орган с каждым электронным документом, направленным уполномоченным лицом в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи. Копия доверенности на бумажном носителе представляется в налоговый орган до начала осуществления деятельности через уполномоченного представителя.

В информационном сообщении указываются реквизиты доверенности, полномочия представителя, владельца сертификата ключа подписи (ЭЦП). При этом реквизиты лица (ФИО), поставившего подпись на налоговой декларации, должны совпадать с реквизитами лица - владельца сертификата ключа подписи ЭЦП.

Рекомендуемые реквизиты доверенности для правильного заполнения полей информационного сообщения приведены в приложении к Методическим рекомендациям. Также в документе представлены образцы заполнения информационного сообщения о доверенности.

Информационное сообщение о доверенности не заполняется в случае, если:

  • налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанности в налоговых органах, в том числе согласно статье 23 Налогового кодекса РФ;
  • представляемые в налоговый орган налоговые декларации (расчеты), бухгалтерскую отчетность, обращения, другие документы подписывает руководитель организации, законный представитель на основании закона, учредительных документов или сам индивидуальный предприниматель/физическое лицо.

Напомним, что форма и формат информационного сообщения о доверенности утверждены приказами ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@ и от 09.11.2010 N ММВ-7-6/534@.

Документ подготовлен в связи с внедрением в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего положения "Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай