374
Оставить комментарий Распечатать

27 марта Россия перейдет на летнее время навсегда

Размер шрифта:
Переход на зимнее время будет отменен. 27 марта стрелки будут переведены на час вперед в последний раз.

В воскресенье, 27 марта, в 2 часа ночи Россия перейдет на летнее время. Стрелки часов будут переведены на час вперед. Весной 2011 года это произойдет в последний раз. Перехода на зимнее время больше не будет. О реформе еще в феврале объявил Президент РФ. Дмитрий Медведев принял решение с осени 2011 года отменить переход на зимнее время. Соответствующее поручение дано правительству России.

По словам главы государства, "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями". Вопрос об отмене перевода часов был затронут и в послании Президента Федеральному Собранию 2009 г. Установление повсеместно в стране летнего времени, считает президент, будет полезным. Слова Дмитрия Медведева приводит "Интерфакс":

"Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили".

Напомним, переход с летнего на зимнее время с целью экономии электроэнергии был введен в Советском Союзе Постановлением Совмина от 24.10.1980 N 925 "О порядке исчисления времени на территории СССР". Постановление Правительства РФ от 08.01.1992 N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" сохранило этот переход:

Ввести на территории Российской Федерации следующий порядок исчисления времени: поясное время плюс 1 час с дополнительным переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.

Переход на летнее время произойдёт 27 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай