81
Оставить комментарий Распечатать

Стадион для "Зенита" снова подорожает

Размер шрифта:
Губернатор предложила увеличить цену госконтракта на сооружение спортивной арены почти вдвое – с 13 до 22,5 млрд рублей. Строительство стадиона дорожает не в первый раз.

Строительство стадиона для "Зенита" снова подорожает. Валентина Матвиенко внесла в ЗАКС проект закона об изменении цены государственного контракта на проектирование и сооружение спортивной арены. Предлагается исправить один из главных параметров соглашения: цифру 13 млрд рублей (округленно, с учетом НДС, в ценах IV квартала 2008 года) заменить на 22,5 млрд (округленно, с учетом налога, в ценах IV квартала 2010 года).

Возведение стадиона предусмотрено, в частности, Программой развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2010 - 2014 годы. В законе о бюджете на 2011 год фигурирует сметная стоимость работ в размере 19 млрд. руб. Смета строительства стадиона на Крестовском неоднократно менялась в сторону значительного увеличения, отмечает "Фонтанка.ру":

Первая официальная стоимость стадиона — 6,6 миллиарда рублей. Однако в 2008-м, после оценки Главгосэкспертизы, стоимость спортивного сооружения увеличилась с 6,6 до 23 млрд рублей... Именно на эту сумму и был объявлен конкурс, однако после аукциона, который выиграл "Трансстрой", смету удалось сократить до 19 миллиардов рублей. Однако последняя "итоговая" смета, до очередного подорожания, составляла чуть больше 23 миллиардов, говорят в комитете по строительству.

По данным Интернет-издания, в итоге на возведение стадиона для "Зенита" из бюджета города потратят 33 млрд рублей. Объект может стать одним из самых дорогих в мире среди себе подобных.

В пояснительной записке к законопроекту губернатор обосновывает изменение стоимости работ:

Настоящий проект закона Санкт-Петербурга подготовлен на основании части 6.3 статьи 9 федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в соответствии с которой в случае, если цена государственного контракта на выполнение работ для нужд субъекта Российской Федерации, заключенного на срок не менее чем три года, составляет соответственно один миллиард рублей и более и выполнение контракта без изменения цены невозможно вследствие существенного возрастания стоимости подлежащих выполнению работ, такая цена может быть изменена на основании закона субъекта Российской Федерации...

Во второй половине 2009 года УЕФА и ФИФА были приняты новые документы и рекомендации, регламентирующие проведение соревнований под их эгидой в 2016 (чемпионат Европы) и 2018 - 2022 (чемпионат мира) годах. Изданными рекомендациями в значительной степени ужесточаются требования к футбольным аренам, к вопросам безопасности зрителей всех категорий на трибунах, а также к уровню их комфорта... После реализации откорректированного проекта нового футбольного стадиона Санкт-Петербург будет готов принимать матчи Чемпионата Мира по футболу 2018 года уровня полуфинала.

В свою очередь, спикер ЗАКСа Вадим Тюльпанов отметил: "Городу важно точно знать, под воздействием каких именно обстоятельств растет смета на строительство стадиона и строго ли придерживаются ее составители принципов экономии бюджетных средств".

Напомним, чтобы предложенный законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай