96
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (8 февраля 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу ряд изменений в законодательство об аудиторской деятельности, обновленные формы для подачи данных в налоговые органы, Федеральная целевая программа "Жилище" и некоторые другие правовые акты.

8 февраля вступают в силу многочисленные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минфина РФ от 17.08.2010 N 90н

"Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности"

(вместе с "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010). Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 6/2010). Обязанности аудитора по рассмотрению соблюдения аудируемым лицом требований нормативных правовых актов в ходе аудита")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2010 N 18934)

Постановление Правительства РФ от 27.01.2011 N 30

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Федеральные стандарты аудиторской деятельности N 13 и 14 "Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита" и "Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита" утрачивают силу.

Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 N 161н

"Об утверждении Порядка выдачи квалификационного аттестата аудитора и формы квалификационного аттестата аудитора"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2011 N 19556)

Приказ ФНС РФ от 22.11.2010 N ММВ-7-6/632@

"О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2010 N 19439)

Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ внёс изменения в статью 85 Налогового кодекса. Была установлена обязанность сообщать в фискальные органы сведения о фактах постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, а также данные о внесении в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Документом утверждаются формы, которые необходимо заполнить для сообщения указанной информации. Скорректирована форма ОП "Сведения об опекаемом (подопечном)". В неё включен раздел "Сведения об имуществе и доверительном управлении имуществом подопечного".

Постановление Правительства РФ от 26.01.2011 N 25

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785"

Неиспользованные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции должны быть уничтожены, либо в отношении этих марок представляется обязательство об использовании в соответствии с назначением в течение 6 месяцев. Исполнение обязательства должно быть обеспечено денежным залогом, банковской гарантией, поручительством или другим способом, предусмотренным гражданским законодательством.

Приказ ФСТ РФ от 31.12.2010 N 655-э

"Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.01.2011 N 19570)

Документом очерчен круг потребителей, для которых цены на электроэнергию регулируются по тем же принципам, что и цены на электроэнергию, поставляемую населению. В числе этих потребителей – следующие категории:

  • исполнители коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, ЖК),
  • наймодатели, предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда,
  • садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан,
  • религиозные организации,
  • гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электроэнергию в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей,
  • объединенные хозяйственные постройки физических лиц (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения).

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Утверждена ФЦП "Жилище". Её основная цель - формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности. В числе основных задач Программы - повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья. Документ основывается на стандартах обеспечения жилыми помещениями: 33 кв. метра общей площади - для одиноких, 42 кв. метра - на семью из 2 человек, по 18 кв. метров - на каждого члена семьи при семье из 3 человек и более. Общий объем финансирования Программы в 2011 - 2015 годах превысит 620 млрд. рублей.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2011 N 24

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам норм питания и материально-бытового обеспечения лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также лиц, задержанных за административные правонарушения"

Задержанные за административное правонарушение на срок более 3 часов должны быть обеспечены питанием по норме для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФСИН РФ, в ИВС органов внутренних дел и пограничных органов ФСБ РФ, на мирное время. Указанные лица также имеют право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц. Для ряда категорий граждан должны быть предусмотрены повышенные нормы питания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай